Сервер американской слежки системы XKeyscore расположен в Москве

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ США, в своем интервью британской газете Guardian заявил, что глобальная американская система слежки за пользователями сети Интернет расположила один из своих серверов в столице России. Согласно презентации Агентства национальной безопасности, прошедшей в 2008 году, стало известно о 700 серверах, занимающихся тотальной слежкой за любым пользователем Интернета. Глобальная система слежки носит название XKeyscore и имеет свои серверы в 150 странах мира, среди которых такие столицы, как Москва, Киев и Пекин.

Благодаря системе, можно получить данные электронной переписки, загруженные из сети или отправленные по ней любые файлы, отследить просмотренные страницы в Интернете, всю активность в инстант-мессенджерах, включая список друзей пользователя, переписку с ними и информацию из телефонной книги мобильных пользователей.

После идентификации пользователя в Интернете, система позволяет отслеживать его трафик, в том числе и для используемых компьютерных программ, о которых пока неизвестно в NSA.

Российские спецслужбы уверены, что сервер расположен в американском посольстве в Москве, хотя вопросом его обнаружения пока не занимались.

В качестве доказательства предоставлена карта, на которой видно, что точки с серверами системы отсутствуют в странах, где нет американских посольств. Однако американская разведка проявляет к ним неоднозначный интерес. К примеру, Иран.

Исполнительный директор и эксперт по кибербезопасности компании «Пик Системз» Максим Эмм комментирует, что технически сервер можно расположить в любом месте, и Москва не исключение. Это может быть и арендованный сервер, который успешно затеряется среди себе подобных. Весь интернет-трафик Рунета идет через российскую систему контроля СОРМ-2, поэтому сервер системы XKeyscore обнаружить нетрудно. Мимо СОРМа идут только интернет-каналы иностранных консульств и посольств. Поэтому единственно верным решением было бы расположить интернет-«жучки» в посольстве. Возникает вопрос: зачем проводить сложные и дорогие мероприятия, если с таким же успехом сервер можно расположить за пределами России, ведь Интернет не имеет границ. Большинство Российских экспертов не верят в миф о существовании в столице сервера XKeyscore.

Серьезно ко всей этой информации отнесся только Павел Дуров, основатель социальной российской сети «вКонтакте», который пригласил Сноудена заняться безопасностью пользовательских данных.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.