Кириллический домен .УКР откроет доступ всем пользователям сети через пять месяцев

В Украине начата регистрация адресов в домене .УКР. Глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко на состоявшемся в Кабмине брифинге заявил, что в первый месяц работы домена регистрация будет возможна только для органов власти.

Весь первый месяц с момента возможной регистрации право закрепить адрес будет дано только органам государственной власти.

Через месяц к регистрации будут допущены все торговые марки. Для них период регистрации продлится четыре месяца. По истечении срока, регистрация будет разрешена любому пользователю сети. Порядок процедуры был принят с учетом предотвращения киберсквоттинга.

Украина входит в перечень 30 стран мира, которые имеют свой национальный домен. Она стала третьей страной после России и Казахстана, которая получила во владение свой кириллический домен.

Владимир Семиноженко считает, что новый домен позволит значительно расширить долю украинского сегмента в Интернете и упростит использование доменного пространства. Сейчас, ища какой-либо интересующий вас сайт, вы думаете о том, как правильно написать его название латиницей. А после регистрации кириллического домена достаточно будет просто написать его название в адресной строке.

В скором времени будут определены все регламентные требования относительно к регистраторам, условия, при которых возможно подписание договоров на использование доменных имен, и остальные документы, которые требует корпорация ICANN.

Как известно, в 2009 году право администрирования домена .УКР получил Украинский сетевой информационный центр.

Точную сумму регистрации домена никто не называет, но точно известно, что цена не будет выше 250 тысяч гривен. Семиноженко говорит, что со временем цена уменьшится.

В России сейчас существует около пяти миллионов кириллических доменных имен. По прогнозам, на Украине через три года ожидается до одного миллиона адресов в домене .УКР.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.