Судьба бесточечного домена

Компания «Google» объявила о том, что домен «.search», заявка на который была подана ранее, будет переведен на бесточечный домен «http://search/». Такая информация появилась на портале «TechCrunch».

Свое желание поисковик изложил в письме, адресованном организации «ICANN», которая занимается регулировкой вопросов по работе сети Интернет. «Google» отметил, что домен не будет использован в корыстных и личных целях. Корпорация заверила, что все запросы, выполняемые с домена, будут перенаправлены на удобные пользователю сервисы поиска. Реакция представителей компании «ICANN» на данное заявление остается неизвестной до сих пор.

Годом ранее компания «ICANN» отрицательно отзывалась о бесточечных доменах. По мнению «ICANN», подобные адреса зачастую оказываются вне зоны доступа для большинства пользователей сети Интернет. На этот счет мнения выдающихся экспертов в области интернет-индустрии заметно разошлись. Большинство представителей согласны с утверждением, что «бесточечные» домены часто провоцируют проблемы доступа к почтовым SMTP-серверам. В противовес таким убеждениям на форуме «ICANN» все чаще появляются своеобразные лозунги, призывающие не выдумывать абсурдные запреты.

Компания «Google» уже в 2012 г. подала около 100 заявлений на регистрацию доменных зон первого уровня. В их числе находятся известные большинству пользователей адреса « .google», «.gmail», «.youtube», «.android». А кроме этого «.lol», «.wow», «.love» и им подобные. В своем письме к компании «ICANN» поисковик обещал в ближайшее время открыть и домены для других компаний: «.cloud», «.blog» и «.app». Это произойдет сразу же как только Гуглу будут предоставлены на них права. Подразделение «Charleston Road Registry» было специально создано компанией «Google» для менеджмента открытых «бесточечных» доменов в будущем. Именно это подразделение написало и отправило письмо.

Компания «ICANN» в начале 2012 г. начала прием заявлений на регистрацию доменов 1-го уровня. Общее количество полученных предложений составляет около 2 тыс. заявок от пятисот компаний из самых разных стран мира. В данный момент компания «ICANN» занята рассмотрением заявлений и выбором тех «счастливчиков», которым будут предоставлены права на собственные доменные зоны верхнего уровня. Вся информация о заявлениях находится в «открытом» доступе.

Напомним, актуальная на сегодняшний день конструкция доменных имен включает домены верхнего уровня и нижнего уровня. К доменам нижнего уровня, прежде всего, относится: название сайта, либо название организации. До тех пор пока компанией «ICANN» не были приняты современные новаторские изменения, домены верхнего уровня подразделялись на:

- стандартные, а именно «.com», «.net.», «.org»;

- региональные домены, такие как «.ru», «.ua», «.uk» (обычно такие домены закреплены за определенными странами);

- инфраструктурные, к таким относится «.arpa».

Таким образом, благодаря проявленной инициативе Международной Компании «ICANN», список имен доменов 1-го уровня будет существенно расширен, что уже происходит. Несмотря на этот факт, бесточечные домены компанией «ICANN»до сих пор не классифицированы. Организация пока компания не рассматривает эти домены как актуальные и перспективные для большого количества пользователей.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.