Собственная доменная зона за $185 тысяч: за что нужно заплатить?

В начале января ICANN объявила официальный старт приема заявок на регистрацию частных доменных зон с произвольными названиями.

Благодаря этому сегодня зарегистрировать собственный домен верхнего уровня могут как организации и компании, так и отдельные города. К примеру, уже сегодня собственные верхние домены в сети имеют такие компании, как Procter & Gamble, Canon, Hitachi, eBay, а также такие города, как Нью-Йорк, Париж, Токио, Лондон и Берлин. Что касается российских компаний и городов, то пока у нас хотят зарегистрировать зоны .skolkovo и .moscow.

Эксперты уже назвали свободную регистрацию доменных зон революцией в Сети. Однако она не будет быстрой. Прием заявок на свободную регистрацию доменов верхнего уровня продлится до 12 апреля. И только в мае в сети появится список доменов для публичного обсуждения. А непосредственный запуск доменных зон произойдет не ранее февраля 2013 года. Стоимость одной заявки на открытие доменной зоны составляет $185 тыс. А после открытия зоны ежегодно ее владелец будет оплачивать $25 тыс. за техподдержку.

Вот что по этому поводу думает бывший глава ICANN Питер Денгейт Траш:

Появление доменных зон с произвольными названиями в Сети могло произойти еще в середине 2000-х. Однако этот процесс не может происходить быстро. И хотя ICANN принимает последнее решение, все же в нем участвуют и национальные организации, регулирующие Сеть каждая в своей стране. А регистрируются доменные имена везде одинаково. Вот и получается, что для старта регистрации доменов верхнего уровня необходимо соблюсти интересы всех сторон и создать единую платформу.

Впрочем, есть и причины рынка. Домены – один из эффективных инструментом маркетинга. Спрос на новые домены сегодня сформирован эволюционировавшим маркетингом. Прежде всего в получении новых маркетинговых инструментов заинтересованы глобальные организации и крупные корпорации, которые рассматривают любой элемент продвижения в Сети как критически важный. В ICANN постоянно поступают просьбы рассмотреть возможность создания собственных доменов верхнего уровня. Эти запросы затрагивают не только корпоративные имена, но и названия ниш рынка. Длительное время в ICANN проводились исследования сформировавшегося спроса и анализ потребительского интереса к новой инициативе. В итоге было принято соответствующее решение, в основу которого лег учет мнения и интереса конечного покупателя.

Эволюция интернет-маркетинга и значение доменов

Аналитики пришли к выводу, что интернет-маркетинг стал ключевым не только для крупных, но и для средних предприятий. Его значение не преувеличено и в кросс-маркетинге. Ведь при рекламе продукции или услуг на любых носителях упоминается и название сайта. К тому же данные социологических исследований говорят о том, что более 50% представителей крупного бизнеса смотрят на интернет-домены как на продолжение бренда. Ведь в современном мире бренд невозможно себе представить без домена, сайта и правильного имени в Сети. Собственная доменная зона для корпорации способствует запоминаемости бренда и его восприятию целевой аудиторией. Домен – работающий и эффективный инструмент для продвижения бренда. Помимо того, на рынке появились и новые участники – города. Это еще раз говорит о том, что стратегия развития современного города во многом напоминает и повторяет стратегию бизнеса. У нее такие же задачи и методы продвижения. Общая доменная зона или собственные зоны для каждого города – это такая же потребность, как и логотип. Кстати, на разработку последних для создания стиля города сегодня тратят тысячи долларов. Да и неймингу в последнее время уделяется все больше внимания, вопреки распространенному мнению. Вот и решение открыть свободную регистрацию доменных зон было принято, исходя из потребительского спроса.

До сих пор это решение ICANN многие критикуют. Например, Американская ассоциация национальных рекламодателей, в которую вошли такие известные бренды, как Gap, Coca-Cola и Ford Motor, считает, что новые домены будут введены лишь для заблуждения пользователей. Другие же утверждают, что ценность доменов искусственно завышена, а если маркетинговая политика ведется правильно, то не важно, с какими доменами работать. Создателей «лишних доменов» обвиняют в желании искусственно стимулировать рынок и набивать свои карманы.

Кроме того, ICANN лишь технически инициирует данный процесс. И это решение было принято на основании многочисленных заявок и просьб от крупных компаний на рассмотрение возможности открыть собственные доменные зоны в последние несколько лет. По сути ICANN не является инициатором спроса. Она всего лишь создала предложение и услугу под существующий спрос. Уже сегодня в ICANN лежат тысячи заявок на регистрацию доменных зон. И это несмотря на большие сложности самой процедуры, длительный срок получения домена и довольно высокий ценовой порог. К тому же компании, выступающие против данного нововведения, не скрывали своего мнения еще задолго до реальных действий. Понятно, что каждый бренд, выступающий против такого решения, боялся, что зона с его названием будет зарегистрирована конкурентом и использована для недобросовестной конкуренции. Однако процедура, которую предусмотрела ICANN, полностью исключает это. Ведь прежде чем заявка на регистрацию домена верхнего уровня будет одобрена, она подвергается не только длительной экспертизе, но и публичному обсуждению. В пользу протестующего будут толковаться любые противоречия, связанные с законом или этикой. Главная задача этих изменений – максимально сократить пиратство, а не наоборот.

Что касается стоимости заявки на регистрацию домена верхнего уровня, то в нее изначально были заложены следующие факторы: стоимость экспертизы, технической поддержки и развития инфраструктуры. При суммировании стоимости всех этих факторов становится ясно, что цена открытия собственной доменной зоны не так уж и высока. Кроме того, специалисты ICANN учли рыночную оценку корпоративных доменов первого уровня в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Сторонние аудиторы пришли к выводу, что инвестиция в открытие собственной доменной зоны способна в несколько раз повысить стоимость бренда, если учесть потенциал интернет-маркетинга и рост интернет-рекламы. Понятно, что ожидать этого в момент открытия зоны было бы глупо. Для достижения этих целей домен придется «вычесывать». Но если «прическа ему пойдет», то инвестиции многократно окупятся.

По поводу конкретного количества новых доменов верхнего уровня к концу следующего года, то ICANN предполагает порядка 150 зон. Почему так мало? Потому что ICANN намерена действовать осторожно. Первыми будут одобрены заявки на регистрацию корпоративных доменов глобальных корпораций, городов и общественных организаций. Понятно, что для каждой категории заявок предполагается отдельная процедура, в рамках которой будет выполнена оценка реальных прав на имя. А вот открытие доменов для глобальных общественных организаций – гуманитарная акция, которую частично будет финансировать ICANN. Для открытия же городских доменов потребуется наличие юридической организации-владельца зоны, а также развитие специальной инфраструктуры. Потому что дальнейшая регистрация сайта, скажем, в домене .moscow будет доступна далеко не каждому жителю мегаполиса. Для этого будет нужна отдельная схема.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.