Деловой и развлекательный контент: смешивать или нет?

Очень многие компании размещают на своем сайте контент разного рода и содержания: деловой – для покупателей и потенциальных клиентов, с описанием товаров и услуг; и развлекательный – в виде блога, в котором информация направлена на привлечение новых клиентов и пользователей, на привлечение трафика, ссылок.

Как объединить эти два разных типа контента в одном сайте? Сделать это правильно гораздо сложнее, чем многие думают. Отсюда и возникают типичные ошибки, которые можно найти на сайтах многих компаний. Есть три основных момента, которых лучше избегать при смешении разного контента. Их очень хорошо описал основатель и генеральный директор SEOmoz Рэнд Фишкин.

1. Не стоит использовать субдомены или разные домены для разного контента. Если развлекательный блог вести на поддомене или другом домене, то именно он получит самые лучшие сигналы и метрики, а не ваш основной сайт. Таким образом, вы и трафика нужного не получите, и о высоких поисковых позициях можете не думать.

2. Не нужно создавать различный дизайн и навигацию для делового контента и развлекательного блога. Это не две отдельные системы, а одна. Поэтому и восприниматься они должны как единый сайт.

3. Не используйте между деловой страницей и блогом взаимные манипулятивные ссылки. От этого интерес к блогу у пользователей может пропасть, и это он станет абсолютно бесполезным. Кроме того, если в блоге будут размещены ссылки на бизнес-контент, то и на эти страницы никто не зайдет.

А что же нужно делать, чтобы удачно объединить в одном сайте деловой и развлекательный контент?

1. Вся информация должна находиться на одном домене. Для удобства пользуйтесь вложенными папками, например, «artjoker.com.ua/uslugi», «artjoker.com.ua/ blog» и т. д. Пусть блог станет частью вашего сайта. И вообще, какой бы контент вы не разместили на вашем сайте, Рэнд Фишкин советует пользоваться вложенными папками, так как это удобно.

2. Сайт должен быть выполнен в одном стиле, иметь хорошо интегрированные пользовательские интерфейсы. Чтобы, зайдя на ваш сайт, пользователь понял, что сайт создан для людей, а не для поисковиков.

3. Оба типа контента должны быть изложены в одном стиле, иметь один характер. В том смысле, что не должно создаваться впечатление, что эти части – это разные сайты, созданные разными компаниями. Иначе ваш бренд сложно будет идентифицировать. Стоит также помнить о том, что бизнес-контент и развлекательный блог не должны походить друг на друга как братья-близнецы.

4. Построение взаимных ссылок должно быть правильным. Если, например, ваш сайт посвящен продукту, которым пользуются лучшие в мире организации, то ссылка на блог с ними обязательно должна быть на вашем сайте. Пользователи, зашедшие на сайт, смогут не только купить товар, прочитать интересную информацию, но и пообщаться в блоге. Это залог высокого доверия к вам со стороны пользователей, а также большая вероятность продвижения товара. Какова бы ни была ваша цель, взаимно обменяться ссылками с другим сайтом будет очень полезно вашему сайту.

Не нужно делать так, чтобы деловой контент и контент блога существовали отдельно друг от друга. Лучше их все же объединить чем-то общим, например, создать общие инструкции, какое-то общее обучающее видео, фото, схемы, рисунки, графики и тому подобное. В таком случае ваш ресурс всегда будет пользоваться популярностью, и вызывать интерес у пользователей. Кроме того, ссылки помогут и пользователям, и поисковикам увидеть и интересный блог, и актуальный бизнес-контент.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.