Новое предложение Министерства культуры по борьбе с пиратством в Сети

Минкультуры, из-за участившегося пиратства в Сети, в новую редакцию законопроекта по борьбе со сложившейся ситуацией внесло предложение для владельцев поисковиков поднимать в выдаче ссылки на сайты с легальным контентом. Эту новость сообщило издание digit.ru, которое ознакомили с законопроектом.

Это не единственное издание, которое имеет доступ к документу. «Газета.ру» так же прокомментировала события и дополнительно сообщила, что поисковики будут обязаны обеспечить приоритет тем ресурсам, которые содержат только легальную информацию. Помимо этого, законопроект требует удаления из поисковой выдачи ссылок на сайты (информацию), доступ к которым был по какой-то причине запрещен либо блокирован.

Министерство культуры предлагает закрывать только те ресурсы, которые в грубой форме, либо неоднократно повторяли нарушения интеллектуальных прав. Если сайты-нарушители размещены на зарубежных серверах, их должны будут заблокировать интернет-провайдеры.

В законопроекте указано, что нарушением авторского права будет считаться как непосредственное размещение пиратской продукции, так и публикация ссылки, которая ведет на страницу нелегального контента. Если в удалении пиратской продукции, незаконно затрагивающей авторские права, будет отказано, владельцы сайтов, а также нерадивые хостинг-провайдеры заплатят штраф, максимальная сумма которого может составить миллион рублей. Однако наказание пользователей, качающих пиратский контент, законом не предусматривается.

Издание «Газета.ру» сообщает, что есть противники нового законопроекта в представленной сегодня редакции, как в Минкомсвязи, так и другие. Например, против выступили в Российской ассоциации электронных коммуникаций, которые объединяют под своей эгидой крупнейшие интернет-компании РФ. Роберт Шлегель, депутат от партии «Единая Россия», высказал мнение, что документ будет возвращен на доработку. И он войдет в комиссию, которая сможет доработать нынешний законопроект.

Новость о том, что документ будет дорабатываться, сообщили через несколько дней, после того как президент РФ Владимир Путин встретился с министром культуры Владимиром Мединским на совещании по вопросам развития кинематографа. Оно состоялось 24 мая, в пятницу. Министр культуры предложил в законном порядке обязать администраторов ресурсов блокировать пиратский контент по запросу правообладателей. Владимир Мединский обратил отдельное внимание на то, что такой шаг может спровоцировать появление «жуликов», которые без какого-либо основания готовы предъявлять претензии сайтам и оказывать помехи в развитии Интернета. На опасения Мединского президент высказал личное мнение. Он сказал, что вполне возможно, что за этим что-то есть. Но если это предусмотрено и высказаны все опасения, то они не являются веским аргументом для того, чтобы отказаться применять эти методы борьбы.

О новом законопроекте Министерства культуры, который будет разработан для эффективной борьбы с пиратством, начали говорить еще осенью прошлого года. А в первых числах апреля было сообщено, что проект возвращен на доработку.

Раньше предполагалось, что министерство обяжет блокировать пиратскую информацию в течение ближайших суток, после того как правообладатели обратятся с претензиями. В дополнение должен быть реестр, в который будут внесены материалы, защищенные авторским правом. «Газета.ру» утверждает, что эти два положения оставлены в новой редакции законопроекта без изменения.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.