Корпорация Dell приняла решение отдать облачный хостинг IaaS партнерам

В Dell приняли решение отказаться от облачного хостинга Infrastructure as a Service, которым владела компания, в пользу партнеров. Источник новостей – «CyberSecurity».

Сама компания прокомментировала сложившуюся ситуацию. Dell не хочет полностью отказаться от собственных решений в облачной среде, а собирается стать первичным поставщиком решений, которые далее будут выходить в тираж уже на серверах партнеров компании и ими же распространяться.

Dell же сконцентрируется на функционале облачных продуктов, оставив в ведении других их физическую поддержку в облаке. И то, что Dell приостановила продажу IaaS-решений напрямую, еще не значит, что будет остановлено их развитие. В свою очередь партнеры получат прямой доступ ко всем последним разработкам, сделанным в компании.

Многие помнят, что в прошлом году компания объявила о собственном облачном решении, базой которого является платформа OpenStack. Если сравнить с подобными решениями конкурентов, например, Amazon Web Services, продукты компании Dell были менее популярны у пользователей.

По мнению аналитиков, решение по партнерской IaaS выгодно для Dell с нескольких сторон. Dell не только развивает партнерскую экспертизу и постепенно повышает присутствие своих продуктов во всех регионах одновременно, но и открывает доступ к правительственным клиентам, которые предъявляют дополнительные требования к хостингу и требуют близости размещения в географическом плане, а это не представляется возможным выполнить собственными силами компании.

Dell предоставляет список партнеров, обладающих IaaS-экспертизой. Партнеры все из Северной Америки. Из Европы партнеров пока нет. Компания так же предоставит весь спектр решений, позволяющих клиентам самостоятельно создавать IaaS-решения.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.