Обращение КЦ в поддержку национального домена .рф

КЦ домена .рф обратился к разработчикам приложений и глобальным IT-компаниям с просьбой поддержать национальный домен. В письме КЦ в частности говорится, что к существующим в этой сфере проблемам принадлежит отсутствие системы адресации и разное отношение разработчиков приложений к интернациональным доменам.

Информационно-аналитический IT-ресурс Digit.ru имеет в своем распоряжении письменное обращение и устное объяснение координационного центра, в чем должна заключаться поддержка кириллического сегмента. Обязательно, чтобы программисты учитывали его в коде, потому что ссылки, которые написаны не латинским алфавитом, не будут активны. Составленное обращение получили семнадцать компаний. Среди них такие как Facebook, Apple, Samsung, Microsoft, Twitter, «Доктор Веб». Ответ дали две. Корпорация Microsoft дала положительный ответ и готова сотрудничать в затронутом вопросе. А в Facebook ответили, что у них нет никакой проблемы и ссылки на кириллические сайты активны. К тому же эти две компании заявили, что никаких обращений не получали. Аналогичный ответ дала и корпорация Samsung.

Информацию, обнародованную в Digit.ru, прокомментировал Игорь Кириченко, коммерческий директор компании Naumen. Он обратил внимание на нехватку доменных имен в зоне .ru и .cоm, что предполагает развитие национальных доменов. И пути назад уже нет, поэтому надо привыкать к нынешнему положению вещей. В интернационализованных доменных именах (IDN) в домене .рф, по словам КЦ, существует 700 тысяч доменов второго уровня. Центр готов поддержать в случае необходимости компании в тестировании.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.