Честное продвижение сайтов: 10 приемов

Любой seo-оптимизатор гонится за топовыми позициями и бывает очень близок к тому моменту, когда практически готов увлечься полулегальными методами раскрутки сайта. Ведь когда надежда теплится в сердце, а глаза горят желанием достичь новых высот, так легко позабыть о возможных санкциях.

Бытует распространенное мнение, что по настоящему хорош не тот seo-специалист, который знает «черные», «белые» и «серые» методы оптимизации сайта, а тот, кто знает, как обойти противоспамовую оборону ведущих поисковиков и как обмануть их восприятие для достижения своей цели. Однако даже такие действия без постоянной поддержки уже через несколько АПов будут равны нулю, либо вообще могут привести к полному выбросу продвигаемого проекта из индекса. Подобная борьба за «место под солнцем» может длиться очень и очень долго. Но если нужна прочная позиция в поисковой выдаче, то нужно играть «по правилам» и брать качеством. Понятно, что «белое» продвижение сайтов не так стремительно, очень затратно и длительно, однако его результаты сохраняться надолго. Что означает лучшую окупаемость.

Итак, предлагаем вашему вниманию 10 «белых» seo-приемов для занятия прочных позиций в топе.

1) Не пренебрегайте рекомендациями самого поисковика. Если вы продвигаете сайт в Яндексе или Гугле, то обязательно зарегистрируйте в этих поисковых сервисах аккаунты веб-мастера и внимательно прочтите все правила и рекомендации, данные поисковым сервисом. Это поможет вам лучше понять и разобраться в том, что именно влияет на позицию сайта в топе отдельной поисковой системы. Проверьте также наличие нарушений правил на продвигаемом вами сайте.

2) Чтобы сформировать максимально подходящий список ключевиков, используйте статистику запросов. Это поможет оптимизировать текстовый контент сайта.

3) Для размещения продвигаемого сайта лучше выбрать надежный хостинг с минимальным временем нахождения сайта «в дауне», чтобы поисковые боты индексировали контент, расположенный на сайте.

4) Ключевые слова должны быть расположены в самых заметных для поисковых ботов местах – в заголовках первого и второго уровня, в титлах, дискрипшине, кейвордсах, а также альтах.

5) Графика на сайте должна быть оптимизированной для облегченного поиска (поисковым ботам) и облегченного запоминания (посетителям).

6) Для своевременного выявления заражения сайта вирусами или проблем с индексацией можно использовать систему диагностики Google.

7) Внутренние страницы сайта должны быть тщательным образом перелинкованы. Так будет повышен вес ссылок на основные продвигаемые страницы сайта, а все лишнее будет закрыто от индексации.

8) Для продвижения сайта в сети будет не лишним создать файл robots.txt, в котором можно запретить индексацию тех разделов или страниц, которые являются малозначимыми с точки зрения SEO, или нарушают правила поисковых сервисов.

9) Не лишним будет и создание XML-карты, руководствуясь технологией Sitemap. В файле robots.txt можно прописать путь к этой карте, чтобы поисковые боты сразу могли ее найти.

10) Ключевые запросы, по которым на ваш сайт переходят пользователи, должны всегда быть в центре вашего внимания. Отслеживайте статистику самых популярных запросов и стремитесь наполнять свой сайт в соответствие с этими запросами.

Выполнение этих 10 советов позволит вам построить надежную базу для работы над сайтом.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.