Ажиотаж по поводу регистрации доменов в зоне .РФ закончился

Доменная зона .RU на данный момент насчитывает более 3,4 млн. зарегистрированных доменов. А вот в зоне .РФ зарегистрировано на сегодняшний день более 890 тыс. доменов. Эти данные в середине сентября были озвучены на “доменной” конференции, прошедшей в Сербии, Андреем Колесниковым, руководителем Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Он считает, что отечественный рынок доменов практически насыщен. А это означает что ажиотаж на рынке доменов в кириллической доменной зоне закончился. Теперь рынок переходит в спокойную стадию своего развития. Также по словам руководителя КЦ, 10-15% доменов, регистрация которых пришлась на период ажиотажа, возникшего по поводу старта зоны .РФ, продлеваться не будут.

Андрей Колесников сделал официальное заявление по поводу того, что регистрация доменных имен в зоне .RU в данный момент проводится 24 компаниями, а в кириллической зоне .РФ - 21 компанией. Появление новых 4-х регистраторов ежегодно на протяжение последних нескольких лет стало уже традицией.

Главная проблема, которая тормозит развитие доменных зон, по мнению Андрея Колесникова, заключается в захвате доменов по новому принципу. Сначала компания регистрирует товарный знак, который соответствует доменному имени. Делается это для того чтобы в дальнейшем завладеть интересным компании интернет-адресом. “В этом сегменте нет затишья и в плане фишинга, и в плане DDoS-атак. Однако в таких особенностях Россия далеко не пионер”, - прокомментировал ситуацию Колесников.

Чтобы найти решение этих и многих других вопросов и проблем, используют специальные меры - так называемую “очистку” доменных зон. Для двух национальных доменных зон .RU и .РФ КЦ введет одинаковые правила регистрации. Сейчас как раз ведется их разработка.

Из нового: прошел запуск статистического сервиса www.statdom.ru и сервиса “виртуальный регистратор”, посредством которого любая компания может выполнять функции регистратора доменов, применяя “облачные” технологии. Другими словами, регистрировать домены без собственной технической базы.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.