Домен .РФ отметил свое двухлетие

Национальный кириллический домен .РФ появился чуть больше двух лет назад, ночью 13 мая, чему соответствует первая запись в реестрах глобальной доменной адресации.

Доменная зона .РФ – первая из национальных кириллических зон. ICANN одобрила заявку на ее создание в 2009 году. А затем началась регистрация доменных имен для владельцев товарных знаков. 11 ноября 2010 года регистрация доменов была открыта уже для всех желающих.

В первые сутки работы домена .РФ регистрацию прошли 240 тысяч доменных имен. В течение месяца было зарегистрировано 700 тысяч. Как и предполагали специалисты, домены, зарегистрированные в доменной доне .РФ, часто используются в рекламе. Ведь русскоговорящие пользователи легче читают и проще воспринимают слова и фразы, написанные кириллицей.

Максимальное количество зарегистрированных в зоне .РФ доменов за весь период регистрации составило 954 тысячи. Эта цифра была зафиксирована 28 декабря прошлого года. А после доменные имена, которые были зарегистрированы в первые два месяца открытой регистрации и не были продлены вовремя, стали удаляться. В итоге последовал спад. Сейчас в доменной зоне .РФ зарегистрировано 797 тысяч доменных имен. Данные, наиболее точно отражающие состояние дел в этой зоне, имеются на статистикадоменов.рф.

В общем прогнозы наших российских интернет-пользователей по поводу того, каким они видят дальнейшее развитие национальной кириллической доменной зоны, достаточно оптимистичны. 45% опрошенных полагают, что домен .РФ выровняет свои позиции с доменом .RU, и они будут развиваться параллельно. 13% пользователей думают, что кириллический домен обгонит все другие доменные зоны в Рунете и станет лидером. Треть опрошенных сомневается, что домен .РФ будет использоваться настолько активно.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.