Домен .RU отметил совершеннолетие

Национальная доменная зона .RU в этом году отметила свое 18-летие: ее официальное открытие состоялось 7 апреля 1994 года. Сегодня домен продолжает оставаться самым популярным в России, преодолев отметку в 3,5 миллионов регистраций. Аккредитованный регистратор доменных имен REG.RU в честь дня рождения Рунета представил основные этапы его становления.

Регистрация доменных имен коммерческого назначения активно развернулась в 1996 году. На сегодняшний день старых доменов уже практически нет. Почти 40% регистраций составляют доменные имена, которые были зарегистрированы в зоне .RU меньше года назад. Самым старым доменом Рунета был назван сайт nostalgie.ru.

Еще в 2006 году число зарегистрированных в национальной доменной зоне доменов составляло чуть более 718 тысяч. А уже на конец 2008 года это число перевалило за отметку 1,8 миллионов. На протяжении 2009-2010 годов рост количества регистраций в доменной зоне .RU активно продолжался. Это позволило национальной российской доменной зоне в 2011 году уверенно войти в пятерку мировых лидеров. Сейчас количество регистраций в Рунете с каждым днем увеличивается на 5 тысяч, а общее число регистраций доменных имен давно перешагнуло отметку в 3,7 миллионов.

Вместе с прогрессирующим развитием доменной доны .RU заметно расширилась и география владельцев доменов. На первом месте по количеству регистраций по-прежнему остается Москва. Здесь находится более 1,1 миллионов зарегистрированных доменов. В Московской области более 276 тысяч зарегистрированных доменов, в Санк-Петербурге – более 273 тысяч. Почти 193 тысячи доменных имен в национальной российской доменной зоне зарегистрировано в государстве Белиз, расположенном в Центральной Америке. Это составляет приблизительно 5% от общего количества регистраций. Менее чем 3% всего количества доменов были зарегистрированы гражданами и организациями из стран СНГ.

В числе лидеров по количеству регистраций среди национальных доменов домен .RU занимает четвертое место, уступая только национальным доменам Германии .DE, Великобритании .UK и Нидерландов .NL.

Развитие мобильных технологий не могло пройти мимо доменной зоны .RU. Ее прогрессивное формирование также обязано развитию устройств, благодаря которым с 2009 года выход на просторы Интернета стал беспрепятственным, быстрым и простым. Наиболее активно посещают сайты зоны .RU владельцы гаджетов таких производителей, как Apple (35,9%), Nokia (29,9%), Samsung (14,2%), Sony Ericsson (6,2%), HTC (5,6%), LG (2,2%) и Acer (1,4%). Примерно половина всех россиян ежедневно выходит в Интернет, а 22% из них предпочитают именно мобильный Интернет.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.