Новые правила регистрации доменов

Новые правила регистрации доменных имен в национальных доменных зонах .РФ и .RU, принятые советом Координационного центра национального домена сети Интернет, вступят в силу в ноябре.

Документ, регламентирующий порядок регистрации доменов в национальных доменных зонах .РФ и .RU, основывается на правиле “первого заявителя”. Другими словами, доменное имя в этих двух зонах будет регистрироваться на того, чья заявка была ранее остальных обработана регистратором. На основании этого правила будут регистрироваться как освободившиеся домены, так и те, которые регистрируются впервые.

Новые правила регистрации доменных имен, как обычно, вызвали разносторонние мнения. Например, Алексей Кролюк, генеральный директор регистратора доменных имен, считает, что правила регистрации доменов в новой редакции более совершенны, чем в предыдущей. «Новая редакция правил регистрации доменов в национальных доменных зонах сделана с учетом негативного опыта проведения аукционов в 2010 году при открытии зоны .РФ. Кроме того, в нее внесены десятки изменений, - прокомментировал Кролюк. – Также с помощью таких правил регистрации мы защищаем права действующих администраторов доменов, регулируем порядок приема и обработки заявок на регистрацию доменов, чтобы при подаче заявок лишить приоритета заявки регистраторов над заявками пользователей».

А вот Александр Панов не согласен с Кролюком и считает, что нововведения в правилах регистрации доменных имен национальных зонах просто сведет на нет вторичный рынок доменов. То есть новые правила регистрации доменов лишат регистраторов права организации аукционов для продажи «красивых» доменов. По его мнению, «право первого заявителя» приведет к переделу вторичного рынка доменов в пользу профессионалов, тех же киберсквоттеров. Ведь простой пользователь не может или не умеет отслеживать сроки окончания регистрации доменов и сроки их освобождения с целью первым подать заявку на их вторичную регистрацию.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.