Бесплатные домены для мошеннических магазинов

Тенденция последних лет в сети Интернет заключается в создании хакерами собственных сайтов в бесплатной доменной зоне .tk вместо взлома существующих. Исследование, проведенное в этой области, обнаружило свыше 6 000 000 доменов, которые имеют ссылки на интернет-магазины, замеченные в распространении вредоносного ПО.

Неудивительно, что сайты в .tk распространяют вредоносное ПО, ведь они бесплатны, поэтому могут широко эксплуатироваться злоумышленниками. Имена в этой доменной зоне нередко были использованы спамерами и скамерами для размещения подставных магазинов и прочих платных сервисов. Чаще всего такие домены используются злоумышленниками для открытия интернет-магазинов, якобы торгующих товарами по неслыханно низким ценам. Именно это и делает их столь привлекательными.

Подавляющее большинство подобных сервисов ничем друг от друга не отличаются. И даже если регистратор отключает подобные сервисы, заподозрив что-то неладное в их деятельности, все равно в сети их остается огромное количество. Причем в Google немало таких проектов позиционируется как легитимные виртуальные магазины.

Сейчас вот, к примеру, большинство ложных сайтов используют для паркинга доменов dot.tk.

Создание подставных магазинов выгодно. Ведь создание новой страницы - гораздо более простая процедура, чем взлом чужого сайта.

Однако есть и другая сторона медали: киберпреступники, которые готовы взломать сторонний сайт, имеют намного больше шансов достичь своих целей. Ведь ни регистратор, ни поисковик не отключает сайт из-за наличия на нем всех признаков спама.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.