Существование доменных аукционов в России под угрозой

На проект регистрации доменных имен в крупнейших национальных зонах .РФ и .RU обрушилась волна критики со стороны юристов и крупнейших регистраторов. В частности, последние предупреждают о том, что новые правила регистрации доменов могут содержать нарушения антимонопольного законодательства. В частности документ, принятый советом КЦ, предполагает запрет на проведение доменных аукционов, чем обязывает прекращать делегирование доменов по требованию общественных организаций.

Вот данные юридического заключения, составленного на проект Правил регистрации доменных имен в зонах .РФ и .RU по заказу Hosting Community:

Юристы говорят о том, что в случае утверждения проекта новых правил регистрации доменов они могут быть признаны недействительными, а КЦ как инициатор и составитель проекта может быть привлечен к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, а также за создание преимуществ при регистрации доменных имен для отдельной группы участников рынка.

В частности больше всего опасений юристов вызвал ряд пунктов, прописанных в правилах, которые запрещают проведение аукционов доменов. То есть регистраторы не в праве устанавливать разные цены на разные домены, регистрировать домены на себя, а в случае поступления множества заявок на регистрацию одного и того же имени они обязаны удовлетворять ту заявку, которая поступила первой.

Процедура работы с освобождающимися доменами в проекте правил регистрации доменов, составленных КЦ, держится особняком. Регистратор может принимать заявки на регистрацию таких доменов в период приоритетного продления – в течение 30 дней после окончания срока регистрации. Если предыдущий администратор домена за 30 дней с момента окончания срока регистрации не продлевает его регистрацию, то домен регистрируется на первую поступившую заявку. А стоимость домена не зависит от самого имени. Также регистратор должен предоставить возможность зарегистрировать освобождающиеся домены клиентам своих конкурентов, то есть, клиентам других регистраторов.

Так вот юристы считают, что КЦ не имеет права инициировать и внедрять такие запреты в деятельности регистраторов, потому что таким образом он противоречит Гражданскому кодексу и нарушает принцип свободы предпринимательства. Ведь КЦ, который является автономной некоммерческой организацией, а по сути – хозяйствующим субъектом, навязывает регистраторам заведомо невыгодные условия осуществления деятельности, а также злоупотребляет своим положением. По мнению юристов, регистраторы имеют право самостоятельно устанавливать цены на оказываемые ими услуги, кроме случаев, когда это противоречит закону. Однако к последнему перечню Правила регистрации не имеют никакого отношения.

Проведением аукционов доменов в Рунете активно занимается Ru-Center. Лотами для таких аукционов в том числе являются и освободившиеся домены. Однако конфликт, произошедший в прошлом году при старте свободной регистрации в зоне .РФ, имел громкий отголосок. Напомним, что Ru-Center зарегистрировал на себя за первые несколько часов открытой регистрации десятки тысяч доменов, а затем выставил их на аукцион, таким образом заработав 240 млн. рублей. Это вызвало негодование КЦ и ФАС. В настоящий момент с ФАС у компании Ru-Center, выкупленной ГК Hosting Community, продолжаются судебные разбирательства. А вот разногласия регистратора с КЦ уже урегулированы.

«Новый проект регистрации доменов отбросит систему лет на 8 назад, когда все более-менее привлекательные домены регистрировались исключительно киберсквоттерами, применяющими всевозможные технические средства с этой целью, - комментирует нововведения Александр Панов. – Мировой опыт неоднократно свидетельствует о том, что аукцион – единственно верный и справедливый способ распределения привлекательного ресурса при наличии нескольких претендентов на него. Если запретить аукцион, то ресурс достанется тому, кто лучше разбирается в юридических и технических лазейках».

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.