Сервер NASA взломан румынским хакером

Любой продвинутый пользователь когда-то мечтал, а может быть и до сих пор мечтает о том, что станет хакером. А любой хакер мечтает о том, что взломает сервер какой-нибудь известной во всем мире организации, вроде Microsoft, Пентагона, Oracle, ну, или хотя бы NASA.

Так, хакер из Румынии, называющий себя в сети TinKode, уже взламывал сервера Oracle и Sun. Эти «достижения» позволяют отнести его к достаточно опытным специалистам. В этот раз он сумел получить доступ к серверу NASA (США). Это подтверждает сообщение в Twitter, оставленное им на днях. А также скриншот, опубликованный хакером в онлайн-дневнике. В нем якобы отражается содержимое FTP-сервера NASA.

Специалисты, оценившие опубликованный скриншот, заявили, что он действительно может отражать папки закрытых данных NASA, в частности программы SERVIR. В рамках этого проекта спутник собирает информацию об уровне загрязнения окружающей среды, стихийных бедствиях, климатических изменениях и рисках для здоровья.

Официальные представители NASA моментально отреагировали на заявление хакера, реально подтвердив, что уязвимость в системе одного из FTP-серверов действительно имела место быть, однако была устранена еще в апреле. Также представитель Центра космических полетов США сообщил, что не намерен обсуждать особенности IT-инфраструктуры центра с посторонними лицами. А сама организация ревностно относится к поддержанию собственной безопасности.

Но даже если не брать во внимание заявление представителя NASA, необходимо заметить, что взлом сервера действительно имел место быть, так как об этом заявил специалист, которому удалось около двух месяцев тому назад проникнуть на серверы Европейского космического агентства, компаний MySQL и Sun.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.