PHP-хостинг: особенности и нюансы

К выбору PHP-хостинга нужно подходить обдуманно, оценив при этом масштабы будущего сайта. Это понятие формируют такие составляющие, как объем необходимого дискового пространства, количество баз данных, предполагаемое число посетителей сайта, размер трафика, который будет этими посетителями потребляться, а также ресурсоемкость серверных скриптов.

Если создаваемый сайт будет иметь масштабы небольшой домашней страницы, которую время от времени будут посещать друзья и случайные посетители, то для создания такого сайта вполне достаточно будет бесплатного хостинга. Если планируется более сложный сайт, на котором будет размещаться крупный тематический портал или форум, то для него лучше сразу выбирать платный PHP-хостинг, где уже установлена база данных MySQL. Сразу можно выбрать не самый дорогой хостинг, который бы дал возможность зарегистрировать подходящее доменное имя для сайта.

Язык программирования PHP разрабатывался специально, чтобы автоматизировать основные задачи веб-мастера (генерация динамических HTML-страниц, создание запросов к базам данных и т. п.). Серверные PHP-скрипты в тесной связи с кросплотферным HTML могут создавать страницы, которые поддерживаются всеми известными браузерами. Поэтому на сегодняшний день стандартные пакеты услуг всех платных хостингов включают поддержку языка PHP. Также эта функция входит в стандартные пакеты услуг и многих бесплатных хостингов. Однако следует помнить, что самые дешевые стартовые пакеты PHP-язык, как правило, не поддерживают.

Скриптовый язык PHP сегодня является очень распространенным и популярным среди разработчиков веб-сайтов во всем мире, благодаря своим широким функциональным возможностям, простоте синтаксиса, быстрому выполнению процедур, а также свободному распространению этого интерпретатора. Конкуренцию PHP сегодня может составить язык Perl, а также технологии JSP и ASP. Что касается создания средств администрирования таких операционных систем, как Windows, Linux, UNIX и Mac OS X, то PHP с этой целью также можно использовать. Хотя здесь большее предпочтение отдается языкам Perl, Python и VBScript.

Интерпретатор PHP включает в себя ядро, где реализованы основные функции этого языка, и подключаемые дополнительные модули. Последние нацелены на решение таких задач, как формирование запросов к БД, работа с документами разных форматов, работа с графическими файлами и шифрование данных. Интерпретатор PHP можно установить на веб-сервер в качестве CGI-приложения, а также настроить их взаимодействие с помощью специального модуля. Стандартная установка PHP включает в себя самые полезные и популярные модули. А если для решения индивидуальных задач потребуется особый модуль, то любой программист может его создать и подключить к интерпретатору PHP. Язык PHP, по своей сути, похож на язык Си, а также имеет некоторые схожести с языком Perl.

В разработке языка PHP задействована большая группа программистов. Они работают над усовершенствованием его ядра, над созданием новых модулей, над разработкой документации и библиотекой классов PHP.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.