Развенчиваем мифы о дешевом хостинге

Поздравляем! Если вы начали читать эту статью, значит, всерьез приняли решение заявить о своем присутствии в сети. Естественно, в этом случае в скором будущем вам понадобится хостинг. Конечно, можно остановиться и на бесплатном хостинге. Однако если вы хотя бы мало-мальски себя уважаете и все действия продумываете, заглядывая хотя бы в недалекое будущее, а также заботитесь о создании определенного имиджа своей компании в сети, то лучше предпочесть платные хостинг-услуги.

Это, конечно, дополнительные расходы. Но, поверьте, они того стоят. А чтобы убедить вас в этом, мы напомним одно из крылатых выражений: «Как ты лодку назовешь, так она и поплывет!» Это мы к тому, что открыть собственное веб-представительство можно и полностью бесплатно. В этом случае у вас будет некрасивый, трудно запоминающийся и длинный домен, бесплатный хостинг с чужой рекламой (часто не совсем корректного содержания) и «черепашья» загрузка страниц сайта.

Если вы считаете, что мы преувеличиваем, это ваше дело. Особо недоверчивые могут лично убедиться в целесообразности такой экономии. Ну, а тем, кого мы вразумили, мы посоветуем начать с дешевого хостинга.

Что такое дешевый хостинг? Кто-то скажет, что он обладает такими же характеристиками, что и бесплатный, за исключением наличия чужой рекламы на сайте. Однако будет не прав.

Для того чтобы развенчать мифы о дешевом хостинге, нужно изначально понимать, что дешевый еще не означает плохой или некачественный. Работать на таком хостинге ваш сайт будет точно так же беспрерывно и быстро, как и на дорогостоящем. И это первое отличие дешевого хостинга от бесплатного.

Мало того, дешевый хостинг от уважающего себя и профессионального провайдера от дорогого хостинга отличается лишь урезанной функциональностью. Другими словами, под дешевым хостингом нужно понимать самый минимальный тариф хостинг-услуг, предлагаемый провайдером.

На что вы можете и не можете рассчитывать, покупая дешевый хостинг?

Хотим вас заверить, что показатель uptime у одного и того же провайдера на разных тарифах одинаков. Ведь любая уважающая себя компания заботится о бесперебойной работе оборудования. Так что в этом плане между дорогим и дешевым хостингом разница неощутима.

А вот объем дискового пространства на дешевых тарифах предлагается минимальный. Для тех, кто видит в этом существенный минус, подходят более дорогостоящие тарифы. А вот перечень тех, кому вполне достаточно минимального места на диске сервера:

•    Веб-мастера-новички, размещающие скромные проекты без тяжелых файлов с видео, графикой и музыкой;
•    Блоггеры;
•    Многие опытные веб-мастера, размещающие на основе минимального тарифного плана хостинг-услуг свои небольшие сайты.

Заметим, что средний размер сайта в Рунете не превышает 100 Мб. А в рамках минимальных тарифных планов разные провайдеры обычно предлагают от 5 до 50 Мб дискового пространства.

Кроме того, платя за качественный хостинг меньше, вы не получите:

•    базы данных;
•    e-mail-адреса;
•    поддомены;
•    дополнительные домены;
•    поддержка SMTP и POP3$
•    почтовые автоответчики, переадресация почты;
•    SSH и прочие сервисы.

Однако все это не так существенно, как ограничение трафика. Обычно начальные (минимальные) аккаунты ограничиваются 1000 Мб. С одной стороны это очень мало, если ваш сайт ежедневно посещаем большим количеством пользователей, и состоит из множества весьма тяжелых файлов. Однако если ваш проект только-только набирает обороты и вполне помещается на дисковом пространстве, не превышающем 50 Мб, то дешевый хостинг – «то, что доктор прописал!» На первое время – это то, что надо. А перейти на тариф с более широкими рамками можно в любой момент.

Еще один щекотливый момент – это служба техподдержки. В этом ключе между дорогими и недорогими тарифами хостинга есть существенные различия. Понятно, что связаться с саппортом вы все равно сможете, независимо от того, сколько вы платите за услуги хостинга. Вот только часто клиентам, пользующимся самыми дешевыми тарифами, сделать это можно только с помощью электронной почты. В этом случае об общении по телефону или ICQ даже речи не идет. Кроме того, и вопросы клиентов дешевого хостинга для службы техподдержки очень часто низкоприоритетны. Хотя, если вы пользуетесь качественным сервисом, то независимо от того, какой тариф вы оплатили, общаться с саппортом вы будете в крайних случаях. Так что проблем и в этом плане при разумном подходе к решению задачи быть не должно.

Подводя итог всему, сказанному выше, хочется заметить: недорогой хостинг не является плохим и уж тем более не идет ни в какое сравнение с бесплатным. Минимальный хостинг-тариф разработан как раз для тех клиентов хостинг-провайдеров, которые нуждаются в минимальном обслуживании и не хотят платить за то, чем не пользуются.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.