В Рунете появятся хунвейбины

Для борьбы с контентом в сети, который нарушает авторское право, была учреждена «Лига безопасного интернета». Лига была учреждена при поддержке фонда Marshall Capital Константина Малофеева и фонда специальные “кибердружины”.

Попечительский совет «Лиги» возглавил министр связи Игорь Щеголев. А вот главой наблюдательного совета станет, скорее всего, Алексей Солдатов. Это тот самый Солдатов, который имел прямое отношение к скандалу, связанному с захватом большого количества доменов в зоне .РФ, и входил в совет Координационного центра национального домена сети Интернет.

Управляющий фонда Marshall Capital уточнил, что будут созданы «кибердружины», основной целью которых будет оказание помощи правоохранительным органам. Малофеев подчеркнул, что фонд заинтересован в вознаграждении тех, кто всячески будет содействовать в борьбе за сохранение авторских прав и соблюдении закона. А вот под вознаграждением подразумевается политическая помощь, PR и финансирование. Что же касается наказания киберпреступников, то здесь будут использоваться показательные процессы – так сказать, наглядно, жестко и грубо.

Содействовать более эффективной борьбе с нарушителями авторских прав в сети будут довольно солидные структуры. Однако на первой стадии реализации проекта его разработчики все же заинтересованы во всеобщем оповещении общественности. И только после этого задействуют силовиков и провайдеров. По словам Марка Твердынина, председателя правления РОЦИТ, в Америке аналогичная организация тратит на борьбу с противоправным контентом в сети около 70 миллионов долларов в год.

А вот Антон Носик имеет менее радужное мнение об идее создания «кибердружин». Он напоминает, что есть две модели построения таких «карательных отрядов»: американская и китайская. Первая модель предполагает действовать на основе общественного мнения. То есть само общество заинтересовано в пресечении фактов нарушения авторских прав и действующего законодательства. А вторая модель предполагает действия по инициативе правящей власти. То есть ситуации, когда бригады хунвейбинов выискивают неосторожных граждан, которые неправильно высказываются о правящей власти, и с помощью силовиков наказывают провинившихся, отправляя в лагеря «на перевоспитание». Так вот Носик просто уверен, что новая «Лига» будет строиться на основании именно китайской модели.

«В России тема защиты авторских прав и наказания распространителей противоправного контента в сети инициирована отнюдь не от граждан страны, а с подачи правящей верхушки. То есть у нас «стражи революции» будут работать не по собственной инициативе или инициативе народа, а под бдительным контролем министерства связи и связанных с ним структур», - прокомментировал данное решение Антон Борисович.

Что же касается независимого мнения, то оно невольно заставляет вспомнить высказывание пр. Преображенского из творения Булгакова – «каждый из них должен лупить себя по затылку». То есть взять того же Солдатова. Ну, каким образом, скажите, он будет бороться с противоправным контентом в сети, если аффилированные с ним лица не так давно были официально уличены в противоправной регистрации кучи доменов порнографического содержания? К примеру, старые-б***.РФ чего только стоят!

Пресс-служба Министрества связи данное решение, участие министерства в данном проекте и выбранные методы наказания виновных пока никак не прокомментировала.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.