Русский домен .skolkovo – быть или не быть?

Инновационный центр «Сколково» тяготеет к созданию собственной доменной зоны. Мало того, уже известно, что Координационный центр национального домена сети Интернет и Фонд «Сколково» заключили необходимое соглашение о сотрудничестве при создании новой доменной зоны .skolkovo.

Президент фонда Виктор Вексельберг говорит о том, что регистрация новой доменной зоны сделает фонд еще более более функциональным, гибким и стабильным. Также выражает уверенность в том, что новая доменная зона сможет стать «единой крышей» для всех образовательных и инновационных проектов фонда.

Кроме того, Вексельберг считает, что собственная доменная зона для иннограда Сколково станет, пожалуй, важнейшим инструментом в формировании информационно-коммуникационной среды для общения как с участниками проекта, так и с его партнерами – студентами, учеными, бизнесменами и представителями власти. Кроме того, на новую доменную зону возлагаются большие надежды, связанные с активным продвижением инновационных продуктов, разработанных и созданных в иннограде.

Собственная доменная зона даст возможность построить новый формат общения между разными группами пользователей, участвующих в нашем инновационном процессе. Понятно, что личное общение еще никто не отменял. Однако виртуальное общение – это современный мировой тренд, который также никто не отменял.

Представители Координационного центра пообещали поддержать и помочь в регистрации и дальнейшем становлении новой доменной зоны .skolkovo.

В настоящий момент в ICANN уже отправлено письмо, в котором сообщается о желании зарегистрировать домен верхнего уровня .skolkovo. Род Бэкстром, директор ICANN, говорит о том, что зона .skolkovo может быть зарегистрирована в рамках проведения организацией запланированной спецпрограммы New gTLD. Решение о начале реализации данной программы по выведению новых доменных зон ICANN должна принять в ближайшее время.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.