Домен .РФ заимел свой фирменный стиль

На днях национальный регистратор доменов REG.RU объявил о том, что национальная доменная зона .РФ обзавелась собственным фирменным стилем.

А пока немного истории: первый домен «отечественного интернета» появился в теперь уже далеком 1990 году, а именно 19 сентября. В этот день была зарегистрирована доменная зона .su - Soviet Union – Советский Союз. Далее союз развалился, но это не повиляло на развитие доменной зоны, в которой продолжали размещаться сайты из Азербайджана, Латвии, Украины, Грузии, Эстонии и Литвы. Однако это прекратилось сразу после того, как в 1992-1993 годах СНГ обзавелись собственными доменами верхнего уровня. Национальная доменная зона России .RU была зарегистрирована только 7 апреля 1994 года. А администратором этого домена стал РосНИИРОС, созданный при Курчатовском институте “Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей”.

Официальное рождение национальной доменной зоны первого уровня .РФ – это ноябрь 2008 года, когда некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) официально увердила этот домен. Первые два сайта в этом домене – правительство.рф и президент.рф – заработали 13 мая 2010 года.

Растущая с каждым днем популярность доменной зоны .РФ, по словам представителя компании REG.RU, лишь свидетельствует о том, что россияне рьяно хотят вернуться к национальным традициям, причем даже в таких инновационных отраслях деятельности, как глобальные коммуникации и интернет. Вместе с появлением национальной доменной зоны .РФ Рунет смог самоидентифицироваться. Именно поэтому в основу логотипа этого домена были заложены глобальные ценности всего русского народа.

Уточним, что над разработкой фирменного стиля доменной зоны .РФ трудилось агентство ЦЭТИС. В конечном итоге на суд мировой общественности и российской прослойки пользователей сети интернет предстал фирменный стиль национального домена, в основу которого легло «уникальное шрифтовое написание и набор дополняющих его визуальных образов, которые у большинства людей прочно ассоциируются с культурой, достижениями и историей России». На практике же придирчивое жюри получило массу вариантов росписи букв Р и Ф под хохлому, гжель и цветами российского флага, а также выкладывание логотипа красной и черной икрой или выжигание его на березах и балалайках.

Дизайнеры, работающие над проектом, уверены, что частое мелькание логотипа при ежедневных коммуникациях будет в дальнейшем лишь увеличивать популяризацию национального домена .РФ. В результате усилится интеграция кириллических адресов в повседневную жизнь всего сообщества отечественного интернета.

Благодаря популяризации национального домена, национальные традиции и российская культура станут спутниками новейших устройств и технологий. А использование гаджетов с символикой .РФ априори будет современно и статусно, говорится на сайте-открытке, созданном в честь дня рождения этого домена.

По поводу нового фирменного стиля национальной доменной зоны .РФ представители профессионального сообщества и интернет-пользователи высказались неоднозначно. Однако многие осудили использование столь приевшихся национальных символов в создании логотипа для зоны .РФ. Ведь российская культура намного шире и глубже, чем матрешки, икра и балалайки, говорят ведущие дизайнеры и художники.

И напоследок вспомним о том, что Русская Православная церковь до сих пор не определилась с тем, какой именно святой является покровителем Рунета. Неофициально покровительницами русскоязычной сети интернет являются четыре великомученицы: София, Надежда, Вера и Любовь. Но кроме этого на роль покровителя Рунета претендует и святой Феофан Затворник, живший в середине 19 века. На протяжении около 30 лет, которые он провел в полном уединении, он наставлял на путь истинный многих верующих с помощью только лишь писем.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.