Технология Citrix NetScaler DataStream для оптимизации систем хранения и передачи данных

Разработчик решений для построения компьютерных сетей и виртуализации, а также организации «облачных» вычислений - Citrix Systems на днях представил на суд общественности новую технологию DataStream. Данная технология имеет непосредственное отношение к линейке продуктов, предназначенных для построения компьютерных сетей NetScaler и доставки сервисов. За счет этой технологии контроллер доставки сервисов обеспечивает высокий уровень доступности, масштабируемости и безопасности и для систем обработки данных, и для веб-приложений, и для поставщиков облачных, корпоративных и мобильных систем. Об этом представителям прессы сообщил сам разработчик.

Проблема активного увеличения объема обрабатываемых данных, вернее оптимальное решение этой проблемы – на данный момент вопрос №1 для большинства компаний, независимо от их статуса и значимости. А причиной возникновения этого вопроса являются повсеместные тенденции роста популярности веб и видео-приложений, а также социальных сетей. Кроме того, и использование в работе всевозможных потребительских устройств. В итоге, естественно, возникла необходимость в решениях, способных обеспечить эффективную оптимизацию, масштабирование и безопасность инфраструктуры хранения и передачи данных. Компания-разработчик новинки сообщает, что ее новая разработка решает подобные задачи в режиме онлайн за счет анализа трафика, обеспечения безопасности и применения методов оптимизации. Разработка Citrix Systems является сетевым решением, где для работы со структурированными и неструктурированными данными используется естественный протокол обработки данных и система анализа транзакций. Обрабатывая такие базы данных, как Microsoft SQL Server и Oracle MySQL, новая технология позволяет выполнить масштабирование инфраструктуры хранения и передачи данных за счет управления требовательных к ресурсам памяти и процессора серверными подключениями к базе данных.

Ключевые отличия и функциональные возможности DataStream заключаются во встроенном языке SQL. NetScaler отслеживает трафик в режиме реального времени, благодаря технологии DataStream, посредством правил SQL и естественных инструкций при работе с серверами MySQL и Microsoft SQL Server. Работая с Microsoft SQL Server, технология выполняет анализ протокола Tabular Data Stream (TDS), используя единые методы контроля и управления совместно с Microsoft System Center. Использование NetScaler с Oracle MySQL позволяет балансировать нагрузку SQL-запросов, выполнять комплексный мониторинг и контроль политик для обеспечения работы крупномасштабных систем онлайновой обработки транзакций (Online Transaction Processing) в безопасном режиме.

Кроме того, DataStream может разгрузить сервер базы данных. За счет обеспечения мультиплексирования SQL-подключений технология NetScaler сокращает число подключений к ключевым дата-сервисам, позволяет эффективно масштабировать дата-сервисы для подключения еще большего количества баз данных, а также оптимизирует инфрастуктуру последних. Получается, что возможности технологии управлять соединениями SQL гарантируют более экономный способ виртуализации серверов баз данных и их консолидации, подчеркивает разработчик.

Встроенная поддержка протокола SQL позволяет новой разработке выполнить оптимальную балансировку нагрузки и постоянно мониторить состояние для поддержания высокого уровня надежности, эффективности и производительности серверов. Компании, использующие новую технологию, могут самостоятельно устанавливать правила, перенаправляя запросы к базе данных на более свободный сервер. К примеру, все запросы на чтение из БД можно направлять в работающий в режиме read-only серверный пул. Это обеспечивает стабильность при оптимальных затратах за счет постоянного мониторинга БД. Контролируется, в частности, перенаправление SQL-запросов лишь на исправные внутренние серверы. А если к этому добавить еще и большие возможности балансировки нагрузки, в том числе и глобальную балансировку нагрузки серверов (global server load balancing, или GSLB), то можно сделать вывод, что активный и постоянно ведущийся мониторинг серверов БД является замечательной альтернативой дорогостоящим решениям кластеризации БД, и повышает эффективность их работы.

И в конце концов технология DataStream позволяет включить правила безопасности и на уровне пользователей, чтобы осуществлять контроль доступа к внутренним серверам БД. За счет этого NetScaler может анализировать все транзакции SQL, контролировать доступ к данным и осуществлять проверку на соответствие протоколу SQL. Для повышения безопасности запросы на доступ к данным могут регистрироваться и проверяться для анализа по правилам безопасности. В конечном итоге новая технология позволяет сформировать общее представление на уровне веб-серверов, баз данных и приложений для управления рисками в облачных системах или ЦОД, а также с целью обеспечения полной безопасности.

В настоящий момент желающие могут скачать технологию DataStream в версии NetScaler 9.3. Все заказчики новой разработки получают право воспользоваться дополнительным функционалом. Использовать новую разработку Citrix Systems можно как на виртуальных серверах NwtScaler VPX, так и на физических серверах NetScaler MPX.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.