Аукционная распродажа доменов в зоне .рф будет аннулирована

Новое руководство одного из самых крупных регистраторов Ru-Center, а также Координационный центр нацдомена заявили о том, что решили пересмотреть итоги прошедших в ноябре 2010 года без разрешения КЦ аукционов по продаже доменов в сети .рф.

Напомним о том, что сразу после того как была объявлена открытая регистрация доменных имен в новой кириллической зоне .рф, в течение нескольких первых часов с начала этого события Ru-Center подал более 62 тыс. заявок на регистрацию кириллических доменов. Заметим, что большая часть этого количества имен принадлежала к общеупотребительным названиям, например, дом.рф, цветы.рф, одежда.рф и т. д. Причем, если после старта открытой регистрации в доменной зоне .рф на одно и то же имя приходило несколько заявок, то регистратор оставлял это имя за собой, чтобы в дальнейшем провести закрытые аукционы, несмотря на запрет проведения данных мероприятий со стороны КЦ. Заметим, что КЦ заранее определил порядок открытой регистрации в доменной зоне .рф – домен принадлежит тому, кто первым подал заявку на его регистрацию.

При проведении акционов доменных имен в зоне .рф Ru-Center смог заработать 336 млн. рублей. И это при том, что себестоимость одного домена в зоне .рф составляет всего-навсего 70 рублей. Координационный центр рассматривает действия регистратора как злоупотребление, а также установил факт сопричастности к произошедшему Алексея Солдатова, бывшего замминистра связи, сестра которого является акционером Ru-Center. Немногим позже скандальное поведение Ru-Center привлекло к себе внимание Генпрокуратуры и ФАС.

В марте компанию Ru-Center приобрел хостинг-провайдер Hosting Community, входящий в группу компаний РБК. В начале апреля состоялось заседание, на котором главными действующими лицами выступал КЦ, глава Hosting Community и Александр Панов, который ныне является управляющим компании Ru-Center. Именно последний и предложил вариант урегулирования скандальной ситуации, который и получил одобрение КЦ.

Что же решено и какие обязательства дает Ru-Center? На заседании было решено все данные о владельцах доменов, которые были приобретены в ходе аукциона, собрать в общий реестр. После этого начнется рассмотрение жалоб реальных владельцев доменов и потенциальных желающих их получить. Аудит позволит найти оптимальное решение проблемы, которое не исключает, что в конечном итоге тот или иной домен может получить другого хозяина. А если будет установлен факт накрутки стоимости домена в результате аукциона, то Ru-Center обещает вернуть деньги.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.