Первый опыт отключения домена-нарушителя ТМ в России за 12 лет

Администратор домена longines.ru был признан виновным в незаконном использовании товарного знака. Такое решение на днях вынес московский арбитражный суд по отношению к администратору домена «Холмрук лимитед», использовавшему товарный знак швейцарского производителя часов Longines Watch. Решением суда администратор обязан прекратить использовать слово longines в имени своего домена и выплатить правообладателю торговой марки 50 тыс. рублей. Помимо этого вынесенное решение суда призывает регистратора доменного имени (компанию Ru-Center в данном случае) аннулировать регистрацию домена. Ранее подобная практика в Рунете уже случалась, но суд назначил аннуляцию домена всего один раз в 1999 году.

В настоящий момент Андрей Воробьев, представитель регистратора Ru-Center, подтвердил информацию о том, что решение суда действительно обязывает регистратора выполнить аннуляцию регистрации доменного имени. Однако компания имеет все права обжаловать решение суда, так как не намерена отвечать за действия киберсквоттеров. Это прописано в правилах регистрации доменных имен и условиях договора, который будущий администратор регистрируемого домена заключает с компанией.

Впрочем, нести ответственность за действия третьих лиц регистратору все же придется. Администратор нарушающего права правообладателей домена пока никак не прокомментировал данное событие. Но ясно одно: если виновного киберсквоттера найти так и не удастся, то регистратор на основании решения суда просто аннулирует регистрацию спорного домена. Директор компании-регистратора не согласен с таким решением и считает, что регистратор не должен принимать участие в подобных судебных разбирательствах.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.