Виды хостинга и их особенности

Хостинг – это предоставление дискового пространства для размещения Интернет-ресурса на сервере. Существует несколько видов платного и бесплатного хостинга. И каждый из них имеет свои особенности.

Начнем с платных видов хостинга и рассмотрим их особенности:

1.    Виртуальный хостинг – это наиболее доступный из всех видов хостинга. Он, как и другие виды, заключается в аренде дискового пространства сервера у хостинг-провайдера. Чаще всего виртуальный хостинг применяется при работе с простыми и небольшими веб-ресурсами. Как правило, на сервере хостинг-провайдера может размещаться около двухсот сайтов. Сразу же стоит отметить, что для крупного портала, которому необходима безопасность и надежность, этот вид хостинга не подойдет.

2.    Виртуальный выделенный хостинг – вот то, что нужно для крупного портала. В этом случае владелец сайта может арендовать не только дисковое пространство сервера, но и его процессорное время, а также часть его серверной памяти. Таким образом, клиент все это видит, как выделенный отдельный сервер. А на самом деле, на одном сервере может быть расположено одновременно несколько виртуальных серверов. Документы и файлы, которые хранятся на виртуальном хостинге, можно использовать в работе, как будто вы работаете на отдельной серверной машине.

3.    Самым лучшим, можно даже сказать, идеальным видом хостинга все-таки является выделенный сервер. Это сервер, который арендуется клиентом полностью. Естественно, это стоит, мягко говоря, недешево. Зато работать с выделенным сервером может только тот, кто его арендовал. Дисковое пространство сервера не будет загружена ненужной информацией, и тем более на нем не будут храниться чужие сайты. Это именно тот хостинг, который нужен крупнейшим порталам и  который необходим серьезным ресурсам.

4.    Последним видом платного хостинга является колокация или collocation (колокейшн). Колокация – это аренда услуг дата-центра по обслуживанию клиентского сервера. Для пользования таким хостингом нужно арендовать помещение для установки сервера у провайдера. Сервер устанавливается в дата-центре провайдера в специальный серверный шкаф или специальную стойку. Клиент в таком случае оплачивает не только сам хостинг, но и аренду помещения, соединение с Интернетом, охрану, резервное питание и техническое обслуживание сервера.

Еще одним видом хостинга является бесплатный хостинг. Его главной особенностью можно отметить лишь то, что за него не нужно платить. Соответственно, можно сделать вывод и о качестве хостинга, который ничего не стоит. Тем не менее, множество владельцев сайтов все же прибегают к услугам бесплатного хостинга. Собственно, а почему бы и нет? Если вы являетесь владельцем домашней странички или блога, который ведете как хобби, то это самый подходящий вид хостинга для вас.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.