Новая русскоязычная доменная зона .ДЕТИ приведена в действие

В октябре, как и было обещано ранее, в русскоязычном интернет-пространстве начала работу новая доменная зона. Основной аудиторией зоны должны стать несовершеннолетние пользователи. Детский домен получил соответствующее название - .ДЕТИ. В данном интернет-пространстве будут реализованы всевозможные развивающие и образовательные проекты, а также всевозможные программы для малолетних детей и подростков.

Авторы зоны .ДЕТИ уверены, что поисковые системы поддержат их инициативу, начав сортировать web-сайты, ориентированные на взрослых читателей, и сайты для несовершеннолетних интернет-серферов. Например, сервис «Спутник» в ближайшее время планирует запустить новый сервис – Спутник.дети. Данный проект позволит реализовать поиск необходимой информации на страницах web-сайтов, зарегистрированных в доменной зоне .ДЕТИ.

Кроме web-обозревателей, домен .ДЕТИ обещают поддержать и другие, ориентированные на детей проекты и компании. В частности уже сегодня все желающие авторы интересных интернет-проектов, ориентированных на детскую аудиторию, могут предложить свои разработки администрации новой зоны .ДЕТИ посредством заполнения специальной формы на Спутник.дети.

В данный момент в поисковой базе сервиса Спутник.Дети насчитывается порядка 2-3 тысяч web-сайтов. Количество проектов постоянно растет, что подтверждает заинтересованность русскоязычного общества в создании специальной web-области для детей.

В планах у авторов проекта Спутник.Дети создание специального сервиса-афиши, позволяющей детям, а также их родителям планировать свое свободное время посредством посещения кинотеатров, выставок, спектаклей, всевозможных кружков и мастер-классов в разных городах России.

Что касается предприятий, то для всех, кто готов нести ответственность за публикуемый на страницах web-сайтов контент, двери доменной зоны .ДЕТИ будут всегда открыты.

По мнению аналитиков, таким компаниям нечего бояться, так как все сайты, зарегистрированные в зоне .ДЕТИ, пользуются невероятной популярностью у граждан РФ. Отечественное общество устало от негативного и пагубного влияния сети Интернет на подрастающее поколение.

Что касается самих несовершеннолетних пользователей, то как показывают многочисленные социологические исследования, чаще всего подрастающее поколение интересуется социальными сетями.

Вообще Интернетом дети в среднем начинают пользоваться с 5-6 лет. Уже к 13-ти годам они совершенствуют навыки владения Всемирной паутиной так, как не может ни один взрослый.

На втором месте по популярности у детей образовательные сайты. Их посещает от 70 до 90% аудитории несовершеннолетних интернет-пользователей. Ежедневно дети проводят у компьютера не менее трех часов, но бывают и случаи, когда ребенок не выходит из сети по 7-8 часов. По мнению экспертов, в таком случае родителям стоит позаботиться о психическом и физическом здоровье своих детей.

На третьем месте по популярности видов времяпровождения в сети у несовершеннолетних российских web-пользователей располагается скачивание и закачивание в сеть контента (музыка, фото, фильмы, игры).

На четвертом месте по популярности форумы и чаты.
½ часть пользующихся сетью детей любят посещать те web-ресурсы, которые им запрещают родители.

Но есть среди российских детей и те интернет-пользователи, которые уверяют, что родители должны им помочь, создав условия, ограждающие детское внимание от контента, связанного с порнографией, наркотиками, насилием и киберунижением. Именно с этой целью и была создана новая доменная зона .ДЕТИ.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.