Российские хостинг-провайдеры все чаще отдают предпочтение иммерсионному охлаждению серверов

Согласно последним статистическим исследованиям, проведенным аналитиками в области применения различных типов охлаждения серверов российскими хостинг-провайдерами, можно сделать вывод о грядущих переменах в данной сфере деятельности. Анализ указывает на все большее количество хостинг-провайдеров, предпочитающих использовать технологию иммерсионного охлаждения серверов. Говорить о массовом переходе пока еще рано, однако это произойдет совсем скоро, уверены эксперты.

Новая технология охлаждения серверов зарекомендовала себя как высокоэффективное средство по снижению температуры серверных конфигураций, в том числе и серверов с высокой плотностью размещения комплектующих, ориентированных, к примеру, на добычу криптовалюты Bitcoin, или для кластеров высокопроизводительных вычислений.

Ежедневно желающих сменить технологию охлаждения для своих серверов хостинг-провайдеров в России, как и в других странах мира, становится все больше.

Что собой представляет иммерсионное охлаждение серверных конфигураций?

Данная технология предполагает полное погружение систем в диэлектрический хладагент.

Первыми, кто попробовал данный способ охлаждения серверных систем, стали американцы. В ходе окончания работ по созданию нового Центра обработки данных, американские инженеры – сотрудники компании «СНЗ», прибегли к использованию диэлектрической жидкости для охлаждения серверов.

Напоминаем, компания «CH3» была основана в 2011 году в результате деления фирмы «Midas Green Technologies» на два новых предприятия – хостинг-провайдеров «Green Midas» и «СНЗ» соответственно.

Основными плюсами иммерсионного охлаждения серверных систем хостинг-провайдеры называют высокоплотную установку высокотехнологичного оборудования, сокращение инфраструктуры системы охлаждения, предполагающее наличие кондиционеров, чиллеров, фальшполов и т. д. Все эти необходимые технологии существенно усложняют процесс охлаждения серверных систем, потому западные хостинг-провайдеры уже давно занимались поиском более эффективной и упрощенной системы охлаждения. Результатом этих поисков стало создание иммерсионного метода охлаждения серверов, которым уже сегодня начинают пользоваться все больше хостинг-провайдеров разных стран мира, в том числе и РФ.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.