Российские домены под прикрытием спецслужб КНР

Осенью 2014 года web-регистраторы РФ и КНР подписали соглашение для обеспечения безопасной работы национальных доменов обеих сторон посредством создания специальной службы безопасности.

Документ, оговаривающий новые китайско-российские взаимоотношения, стал очередным шагом на пути развития системы управления сети Интернет. Именно к такому мнению склоняются независимые эксперты.

Меморандум определяет условия взаимного сотрудничества РФ и КНР в сфере обеспечения безопасности национальных доменных зон обеих государств.

Соглашение подписали официальные представители российского Координационного центра национального домена сети Интернет и китайская регистратура национальных доменов - CNNIC.

Согласно условиям нового соглашения, участники договоренностей намерены в альянсе обеспечивать безопасную работу российских и китайских доменных зон верхнего уровня.
Из этого можно сделать вывод, что относительно совместной работы по восстановлению и защите работы китайского или русского сегмента Всемирной паутины, в случае фиксации атак или возникновения технических сторон хотя бы на одном из национальных доменов, будут согласованными и взаимодополняемыми.

В список доменных зон верхнего уровня РФ входят такие интернет-пространства, как .ru, и .рф, КНР - .cn.

Соглашение Координационного центра национального домена сети интернет и CNNIC предполагает обмен данными и технологиями, способствующими более высокому качеству управления национальными доменными зонами, а также их дальнейшей эволюции. Уже к середине 2015 года Российская Федерация и Китайская Народная Республика обязуются создать специальную структуру по развитие и производству технических платформ, устройств и ПО для доменов верхнего уровня. Спецподразделение назовут «Российско-китайский центр технологий для имен и адресов».

Главная цель работы данной лаборатории – исследование технологий развития национальных доменов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.