Компания Group-IB заблокировала свыше 200 доменных имен

В начале весны текущего года более 200 доменных имен были сняты с делегирования. Основная часть из них - по причине наличия на сайтах вредоносного программного обеспечения.

Всего в марте 2014 года аккредитованные регистраторы получили порядка 220 заявок о необходимости снятия с делегирования доменов. 16 из таких заявок до сих пор находятся на рассмотрении. Еще восемь доменных имен в итоге так и не были заблокированы по причине отсутствия ранее выявленных нарушений. Видимо, их администрация быстро отреагировала и удалила недостатки.

Еще 8 доменов сначала были заблокированы, но спустя непродолжительное время, подлежали разблокировке в связи с ликвидацией web-мастерами выявленных нарушений.

Обратной разблокировкой занималась компания CERT-GIB.

Чаще всего причинной блокировки доменов служило выявленное вредоносное программное обеспечение – 70-80%. Реже всего причиной данного действия являлся ботнет-контроллер – 6%.

Напоминаем, компания Group-IB занимается выявлением нарушений на просторах российского сегмента Всемирной паутины на основании подписанного Договора с координационным центром по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ. Чаще всего речь идет о фишинге, распространении вредоносного ПО, управлении зараженным им ПК, а также несанкционированном доступе в информационные системы.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.