Россия приготовила достойный ответ на американские санкции, обложив хостеров США налогом на добавочную стоимость

Власти РФ намерены обложить американский хостинг, реализуемый на территории России, налогом на добавочную стоимость. Соответствующее предложение поступило в Госдуме в качестве ответа Западу на введенный им третий пакет санкций против России.

Напоминаем, США и страны ЕС разработали и применили три пакета санкций в отношении РФ, в связи с обвинением государства в причастности к протекающему на соседней Украине политическому и экономическому кризису.

Закон, обязывающий облагать НДС продукты иностранных хостинг-провайдеров, власти РФ планируют принять до конца 2014 года. Соответствующий документ должен внести изменения в действующий Налоговый кодекс России. Коррективы обяжут иностранных хостеров платить НДС при продаже своих услуг на территории РФ.

Достичь подобного результата российские чиновники смогут путем признания местом реализации хостинг-услуг место их применения, т. е., место деятельности покупателя. Сегодня местом реализации услуг поставщика признано место регистрации последнего.

Т. е. если место применения услуг автоматически станет местом их реализации, значит, их предоставление автоматом будет попадать под российское налогообложение. Так поступает большинство стран мира. Россия оставалась среди тех немногих, кто освобождал западных производителей, не имеющих на ее территории официального представительства, от уплаты НДС на реализуемую ими продукцию.

Впервые, идею об обложении западных контрагентов налогом на добавочную стоимость обнародовали в рамках проведения заседания налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития, состоявшегося летом 2013 года. Тогда инициатива не была оценена по достоинству. Сейчас же ее сочли весьма достойной для дальнейшего рассмотрения. Что касается конкретных сроков внесения в действующее налоговое законодательство соответствующих поправок, то их пока никто не уточнил.

Сейчас налоговым законодательством РФ оплачивать НДС обязывают только те компании, которые не только продают, но и реализуют свою телекоммуникационную деятельность на территории России. Если же они зарегистрированы в оффшорной зоне или в другой стране, то российскими налогами они не облагаются.

С принятием закона всем им придется пополнять российскую казну отчислениями НДС.
Сегодня в среднем российскими интернет-компаниями тратится около 1,5 миллиардов долларов на оплату иностранного хостинга. В случае принятия закона об обложении иностранных провайдеров НДС российская казна получит около 2,7 миллиардов (18%) долларов дополнительной прибыли.

Основными иностранными поставщиками хостинга на российский рынок сегодня являются такие американские IT-компании, как Googl, Apple, Microsoft и др.

Помимо получения дополнительной прибыли в национальный бюджет, обложение НДС товаров иностранных хостинг-провайдеров будет способствовать переходу отечественных web-компаний на российский хостинг. Прежде всего, по причине слишком высокой стоимости услуг западных хостеров, а также их частичного ухода с российского рынка.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.