За последний год число зарегистрированных доменных имен в первой кириллической зоне .рф выросло почти на 4%

На начало второго квартала 2014 года общая численность доменных имен в национальной зоне России .рф превысила 820 000 единиц. Согласно этой статистике, можно сказать, что за 2013 года русскоязычная зона сети Интернет увеличилась примерно в 4%. Соответствующую информацию опубликовал Координационный центр национального домена Российской Федерации в рамках празднования четвертого Дня рождения первого кириллического домена.

Примерно 660 000 доменов были переданы владельцам. Это почти 80% от общего объема имен в кириллической зоне. Почти 180 000 доменов в национальной зоне .рф используются действующими web-сайтами. Еще около 86 000 доменных имен используются вновь созданными, но еще не запущенными web-сайтами. Согласно статистике, около 600 000 доменов принадлежат физическим лицам, еще около 190 000 – юридическими лицами. Около 340 000 доменов используются сайтами старше трех лет.

Начало регистрации доменных имен в зоне .рф началось пять лет назад. Тогда, в 2009 году состоялось официальное одобрение зоны в рамках проведения 33-го форума ICANN в Каире. Первым делом доступ к регистрации доменных имен в зоне .рф получило правительство и юридические лица – владельцы кириллических товарных знаков. В мае того же года право на регистрацию имен в зоне .рф получили владельцы брендов на латинском языке, а также организации, занимающиеся некоммерческой деятельностью, и средства массовой информации.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.