Об интернет трафике и особенностях его использования

Подключаясь к Интернету, мало кто из обычных пользователей задумывается над тем, что такое трафик. Подключене к Интернету через диапал или иными словами – через телефонную сеть, оставляет желать лучшего: ни фильмы не скачать, и даже музыка, скачанная по такому принципу, заставляет ждать долго и стоит немало.

Альтернативой диапалу может стать выделенная или районная сеть. Имея такое подключение, можно сразу перейти на качественно новый уровень подключения к Интернету и использования интернет трафика.

Сколько же можно расходовать мегабайт в день, сидя у монитора компьютера неотрывно и подключаясь через выделенную сеть? Средняя цифра – 50 Мб в день. Это значение верно, если не скачивать программы, музыку и фильмы, а просто просматривать страницы и общаться. Таким образом, в месяц получается минимум 1,5 Гб.

Если ваши аппетиты подобны приведенным цифрам, то стоит призадуматься над тем, что же такое Интернет трафик.

Точно так же и при размещении собственного сайта или домашней страницы в сети, необходимо призадуматься над Интернет трафиком. Если это просто домашняя страница, размещенная домашним пользователем, о трафике задуматься придется не сразу. Заходит на такую страницу всего несколько человек, и платить за хостинг приходится копейки.

Развивая свой проект или домашнюю страницу в Интернете, вы привлекаете на сайт большее количество людей, что неизменно влечет за собой увеличение трафика. Кроме того, возникает вопрос: чем наполнить сайт? Не всегда удается расширить его за счет текста, а вот добавление игр и музыки, картинок и архивов, форумов и прочих интересностей требует увеличить трафик. Такие условия не всегда устраивают хостера, который предлагает вам увеличить минимум трафика и платить за его услуги больше, оставляя сайт в трансляции на его сервере.

После подобного общения вы задаетесь вопросом об аренде сервера у хостера или сборки и запуске собственного сервера у провайдера – или процедуре под названием колокейшн. И в этом случае понятие трафик прочно и надолго войдет в вашу жизнь. При размещении сайта на условиях хостинга, платить придется за этот самый трафик, измеряя его в гигабайтах. Условий оплаты хостинга может быть несколько. Хостер может предложить вам ограниченный объем бесплатного трафика в месяц, а остальной объем вам придется оплачивать, исходя из предложенных тарифов. Но может быть и так, что бесплатный трафик изначально не предлагается. Однако в любом случае об условиях оплаты трафика следует договориться заранее.

Если у вас выделенная линия, то трафик уже нужно считать. И здесь возникает другой вопрос: по какому тарифу, ведь известно, что зарубежный трафик оценивается дороже российского. И в этом случае придется расплачиваться именно вам.

При оплате и подсчете трафика у большинства владельцев сайтов на первых порах возникает вопрос: а почему я должен оплачивать трафик? Ведь Интернет-пользователи, посещающие мой сайт, тоже платят за трафик? И они платят за трафик, поступающий к ним на монитор компьютера именно с вашей страницы. Получается, что трафик с вашего сайта оплачивается дважды: вами и пользователями, листающими страницы вашего сайта. Это самый интересный и парадоксальный вопрос, ответа на который и сейчас нет.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.