Минкомсвязи предложит Госдуме России освободить хостеров от ответственности за публикацию незаконного контента на обслуживаемых ими сайтах

Хостинг-провайдеров освободят от ответственности за публикацию на web-сайтах пиратского контента. В частности представители Министерства коммуникаций и связи Российской Федерации пришли к единогласному мнению о внесении поправок в действующее на территории страны антипиратское законодательство. Согласно нововведениям, операторов связи и хостинг-провайдеров освободят от ответственности за публикацию нелегальной информации пользующимися их услугами сайтами.

К такому решению российские чиновники пришли в рамках недавнего заседания. Его участники пришли к выводу, что привлекать к ответственности хостинг-компании, предоставляющие услуги сайтам-нарушителям, следует исключительно в том случае, если в суде была признана невиновность администрации web-ресурса.

В частности речь идет, скорее всего, о компаниях, предлагающих бесплатный хостинг. Они зарабатывают на публикации рекламы и другого контента на страницах своих партнеров – web-сайтов.

Напоминаем, до недавнего заседания Минкультуры РФ антипиратский закон предполагал штрафные санкции для всех операторов связи и хостинг-провайдеров, которые не осуществили своевременную блокировку нелегального контента на страницах сайтов-партнеров.

Помимо освобождения хостинг-провайдров от ответственности за размещение незаконного контента на страницах обслуживаемых ими web-сайтов, представители Минкомсвязи договорились условно делить интернет-ресурсы на добросовестные и недобросовестные. К последним, в частности, будут относиться сайты, где основной объем контента является незаконным, а его экономическая модель преследует цели по распространению пиратской информации.

Также, в ближайшее время Министерство планирует внести поправки в антипиратское законодательство, согласно которым будут увеличены сроки блокирования web-сайтов, уличенных в публикации нелегального контента. Теперь на удаление пиратского видео, аудио и других материалов администрации web-сайтов будет даваться не 24, а 36 часов.
О необходимости ликвидации данных Роскомнадзор будет уведомлять одновременно и веб-мастеров, и хостинг-провадеров.

Все предложения Минкомсвязи о корректировке действующего антипиратского законодательства в России будут рассмотрены Госдумой на очередном заседании, намеченном на 23 мая.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.