Домен WiiU.com, по решению суда, остался у прежнего владельца

По итогам суда, решавшего вопрос владения доменным именем WiiU.com, домен так и останется у прежнего владельца, а не перейдет компании Nintendo. Эту новость сообщил портал Fusible на сайте World Intellectual Property Organization.

Первое заявление в суд юристы американского отдела Nintendo подали в феврале 2013-го года. В нем компания обвиняла владельца домена в киберсквоттинге. Суд, рассмотрев жалобу, отказался лишить домена владельца - небольшую фирму, базирующуюся в Берлингтоне, и передать права на него японской компании, не усмотрев в действии владельцев никакого криминала. В заявлении было указано, что на сайте была размещена реклама продукции Nintendo, причем, была указана ссылка на официальный сайт, что автоматически исключает киберсквоттинг.

После того, как Wii U появилась в продаже в ноябре 2012 года, сайт имел довольно стабильные показатели посещаемости, насчитывая 6 – 7 тысяч уникальных посетителей. Об этом официально сообщает аналитический сайт Compete.

Чуть позже, в январе 2013-го года, после того как истек срок регистрации домена, его можно было приобрести за небольшую сумму (по ставке min $69) на аукционе SnapNames. Однако участие домена в торгах было прекращено по причине судебного иска. На сегодняшний день, чтобы стать владельцем доменного имени, японской компании предстоит выложить круглую сумму в гораздо большем размере. Например, по разным данным, в 2006-м году домен обошелся от $5 тысяч до $3 миллионов.

Это не единичный случай в мировой индустрии. Похожая ситуация сложилась, когда корпорация Microsoft подала иск в суд с претензией на владение доменом XboxOne.com. Это было в мае, а в следующем месяце к нему добавился и домен Xbox1.com. Суд по этому делу еще не закончен и окончательного решения нет. Компания Sony не является владельцем домена PlayStation4.com. Однако начинать тяжбу по борьбе с киберсквоттерами пока не решила.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.