Какой доменной зоне отдать предпочтение?

Часто перед пользователями стоит вопрос: какой доменной зоне отдать предпочтение для открытия сайта интернет-магазина. Можно остановиться на национальной зоне .ru, а можно предпочесть и международную, например, .com, .net и т. д.

Две компании, UpSale и Oborot.ru, провели исследование, результатом которого было выявление влияния доменного имени на развитие бизнеса в Интернете. Было опрошено 80 интернет-компаний и 2500 российских интернет-пользователей. Оказалось, что больше половины пользователей, а именно 65%, обращают внимание на доменное имя интернет-магазина при выборе. А 53% опрошенных пользователей отдают предпочтение магазинам с международным доменным именем, оставляя без внимания доменные зоны .ru или .su. Однако однозначно к этому вопросу подойти не удалось. 36% пользователей имеют диаметрально противоположное мнение. Из этого можно сделать вывод, что если вы хотите охватить большинство аудитории пользователей Рунета, вам стоит подумать об открытии хотя бы двух сайтов в разных доменах.

Результаты исследований показывают, что сайты интернет-магазинов в международных доменах имеют, как правило, более высокие показатели по просмотру страниц за одно посещение, т. е., глубину просмотра. Противоположный показатель – показатель отказов, если посещение сайта длится до 15 секунд, для разных зон разительно не отличается. Только одна доменная зона имеет приоритет по этому показателю. Это сайты зоны .com. Здесь число отказов намного ниже.

Из участвовавших в опросе 62% считают, что бизнес будет эффективным лишь в том случае, если интернет-магазин изначально регистрируется в нескольких региональных и международных зонах.

Хорошую службу сослужит алиас – доменное имя, сходное с названием адреса сайта, которое выполнит переадресацию посетителю на ваш основной сайт. Например, если вы наберете сайт Mercedes.cоm, то вас сразу же перенаправят на основной сайт компании – Mercedes-benz.com. Алиасы особенно нужны, если у названия вашего сайта есть большая доля вероятности быть написанным не совсем точно, в разных вариациях, с искажением 1-2 знаков.

Создание алиасов имеет и вторую сторону медали. Это очень эффективный метод борьбы с подделыванием сайтов или киберсквоттингом (покупка похожего доменного имени с дальнейшей перепродажей).

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.