Покровители киберсквоттеров уличены

5 февраля В. Путин, премьер-министр РФ, получил письмо от депутатов Александра Когана и Александра Хинштейна, в котором была описана ситуация с регистрацией доменов в зоне .РФ. В частности, в письме депутатов было сказано, что «одна коммерческая структура путем сговора изъяла из свободной регистрации часть наиболее привлекательных доменных имен, а затем выставили их на аукционы, проведение которых не предусмотрено никакими условиями». По утверждению депутатов, этой «одной коммерческой структурой» является не кто иной, как ЗАО “Региональный сетевой информационный центр”, то есть, RU-Center. Именно RU-Center в первые несколько часов после старта свободной регистрации доменных имен в зоне .РФ зарегистрировал на себя 41% от всех незарегистрированных на тот момент доменов, что составило около 60 тысяч доменных имен. А с помощью других регистраторов RU-Center овладел более 90% всех свободных доменов в зоне .РФ.

По данным депутатов, покрывал все описанные выше злоупотребления не кто иной, как Алексей Солдатов – замминистра связи и массовых коммуникаций. Ведь на момент открытой регистрации доменов в зоне .РФ Солдатов входил в совет координационного центра нацдомена. В письме депутатов, направленном российскому премьеру, говорится, что Солдатов аффилирован с RU-Center, 14% которого имеет сестра Солдатова. Именно ей министр и оказывал всеобщее покровительство. По словам депутатов, Солдатов специально заблокировал принятие акта, регулирующего порядок начала регистрации в зоне .РФ и этим помог RU-Center зарегистрировать на свое имя практически все свободные домены в этой зоне уже через несколько часов после начала открытой регистрации. Сам Алексей Солдатов выдвинутые против него обвинения пока еще никак не прокомментировал.

В депутатском письме также говорится о том, что нарушения в момент открытия свободной регистрации в зоне .РФ стали возможными только потому, что министр связи и массовых коммуникаций (Игорь Щеголев) не проконтролировал весь этот процесс на должном уровне.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.