«Рейтинг Рунета» подвел итоги рынка seo за 2010 год

Проект «Рейтинг Рунета» опубликовал итоги 2010 года, вернее, рейтинга seo-компаний. Хочется заметить, что состав списка лидеров в этом сегменте рынка несколько изменился. Итак, прошлые лидеры покинули свои места, а на месте лидеров в рейтинге оказались новые участники. Напоминаем, что основные цели компаний, занимающихся seo-продвижением и оптимизацией сайтов под поисковые системы, – это увеличение целевого трафика на клиентский сайт, привлечение потенциальных покупателей на сайты клиентов, увеличение конверсии посетителей в рост продаж и покупателей. С помощью проекта «Рейтинг Рунета» можно увидеть реальную расстановку сил и главных игроков на рынке SEO в 2010 году.

Итак, первое изменение, которое коснулось рейтинга, касается кардинального расширения его границ. Так, в 2010 году проект впервые провел рейтинг с количеством позиций, равным 100. Это, по мнению аналитиков, позволяет более полно и объективно оценить данный сегмент рынка, позволяя клиентам иметь более широкое представление о выборе партнеров для поискового продвижения своих ресурсов.

Второй год подряд первое место в рейтинге Seo-компаний Рунета занимает компания Demis Group. На втором – «Корпорация РБС», но компания находится значительно ближе к третьему месту, чем в прошлом году. На третьем месте компания «Интернет-технологии». Четвертое место заняла группа компаний «Элемент».

Компании «Текарт», «Матик», VIPRO и i-Media, а также некоторые другие известные игроки рынка сумели нарастить клиентский портфель и выполнили немало успешных проектов в ушедшем году, однако на несколько строчек пропустили вперед совершенных новичков рынка, результаты деятельности которых в прошлом году стали еще более ошеломляющими.

Подвинулись и компании, которые в прошлом году вошли в двадцатку лидеров. К примеру, «Медиасфера» переместилась с 15-й на 16-ю позицию, «Сумма Технологий» - с 12-й на 14-ю, а PROMO.Медиасайт – с 14-ой на 33-ю.

Существенно улучшить свои позиции смогли лишь три компании-лидера рейтинга 2009 года. Это VIPSEO, которая переместилась с 18-ой на 9-ую строчку рейтинга. А также украинская компания Aweb и DirectLine.

Данные для анализа и составления рейтинга Рунета собирали с начала 2010 года по начало 2011 года. Для участия в рейтинге данные о своей деятельности предоставили 203 компании. Кстати, уже начался прием данных для составления следующего рейтинга – Рейтинга Рунета 2011 года.

Изменения в рейтинге seo-компаний за прошлый год отчасти обусловлены тем, что количество участников рынка seo-услуг существенно увеличилось, впрочем, как увеличилось и количество участников рейтинга. Это позволило включить в рейтинг практически всех мало-мальски ключевых игроков рынка. Узнать более подробную информацию о рейтинге seo-компаний за 2010 год можно на официальном сайте проекта «Рейтинг Рунета» - www.ratingruneta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.