Доменная зона .РФ за последние несколько месяцев прошлого года выросла на 2,8%

CENTR (Совет европейских национальных регистратур верхнего уровня) предоставил отчет, согласно которому в период с октября по декабрь 2014 года наиболее активно растущей доменной зоной в Европе было признано национальное интернет-пространство Республики Белоруссии. Известно, что зона .by за последний квартал прошлого года увеличила свои объемы на 4,8%.

На втором и третьем месте по темпам роста, согласно статистике CENTR, расположились национальные доменные зоны таких европейских стран, как Черногория - 4,3% и Португалия - 3,3%. В пятерку лидеров также вошли Эстония. Доменная зона этого государства в четвертом квартале 2014 года выросла на 2,7%. Национальное интернет-пространство Исландии продемонстрировало рост в 2,2%, что удостоило его пятого места в ТОП самых активно растущих доменных зон Европы.

Рост российской доменной зоны .РФ в период с октября по декабрь 2014 года составил 2,8%.

Основная часть регистраций новых доменных имен в доменном пространстве .by приходится на граждан Республики (80%).

Это весьма высокие цифры. В общей сложности в странах Европы регистрация новых доменных имен местным населением осуществляется в 60%. Все остальные вновь зарегистрированные домены принадлежат иностранным лицам.

В России объем внутренних регистраций достигает 85%, что позволяет судить о национальной доменной зоне как об одном из самых закрытых интернет-пространств.

По данным CENTR, общее количество сайтов, зарегистрированных в белорусской зоне .by, составляет около 115-120 тысяч единиц.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.