Эксперты подвели итоги развития российского рынка доменов в 2014 году

В декабре 2014 года российский рынок доменов, как и ряд других сфер отечественной экономики, подвел итоги уходящего отчетного периода. В результате аналитиками были названы наиболее востребованные доменные зоны, которые стартовали в 2014 году в рамках реализации проекта New gTLDs. В их числе такие русскоязычные продукты, как зона MOSCOW/.МОСКВА, .ОНЛАЙН, .САЙТ, и .ДЕТИ, а также латинские домены .CLUB, .GURU, .CENTER, .TODAY и .XYZ. Соответствующую статистику привели специалисты аналитического агентства Webnames.ru.

Уже в январе 2015 года, по данным сотрудников компании Webnames.ru, пользователям русскоязычного сегмента Интернета будут доступны новые пространства – доменная зона, ориентированная на пользователей, представляющих сферу сексуальных меньшинств, -.LGBT, масштабную зону - .WORLD, космическое интернет-пространство - .SPACE, энергетический домен - .ENERGY, зону для вечеринок - .PARTY, а также «продажную» зону .FORSALE.

Напоминаем, в текущем году в русскоязычном сегменте сети Интернет было зарегистрировано около пятисот новых доменов верхнего уровня. Пятая часть всех вновь открытых в Рунете доменов имеют названия, состоящие из национальных языковых символов. Почти две сотни доменов сейчас пребывают в стадии делегирования.

Согласно приведенной статистике компании Webnames, в 470 новых зонах Рунета уже зарегистрировано около 3500 000 доменных имен, что говорит о невероятном преумножении отечественного интернет-пространства. Достичь такого стремительного роста Рунету удалось, благодаря реализации проекта международной компании ICANN.

Самое большое влияние на развитие русскоязычного сегмента Интернет в 2014 году оказали вновь открытые доменные зоны .МОСКВА, .ОНЛАЙН, .САЙТ и .ДЕТИ. Так, кириллическая зона .МОСКВА стала главной в списке самых быстрорастущих IDN-пространств Рунета, а также одной из самых популярных доменных зон городов мира. Домен .МОСКВА по темпам роста опережает зону .PARIS.

По мнению представителей руководства компании Webnames, отвечающей за реализацию проекта New gTLDs в России, 2014 год стал настоящим испытанием для отечественного пространства Всемирной паутины. Ранее Рунет никогда не фиксировал открытия такого большого количества тематических интернет-пространств. Однако эксперты убеждены, что все новшества положительно сказались на развитии российского интернет-сегмента, на отношениях между его участниками, на пользователях в целом. Те, кто еще не успел оценить нововведения, смогут это в полной мере сделать в 2015 году.

Сейчас все внимание интернет-сообщества приковано к доменным зонам .РУС и .TATAR, которые только начинают свою работу.

В январе 2015 года Рунету станут доступны новые зоны. Российская компания Webnames уже сообщила о планах на запуск неоднозначной доменной зоны .LGBT, ориентированной на пользователей, представляющих группы сексуальных меньшинств (ЛГБТ-сообщества).

Также в начале будущего года будет запущена зона, ориентированная на космическую отрасль - .SPACE. Данное web-пространство, прежде всего, заинтересует разработчиков видеоигр, производителей кино, научно-фантастических издателей и т. п. категории интернет-пользователей.

Кстати, игроделам в 2015 году предложат и другой интернет-сегмент – новую универсальную доменную зону .WORLD. Это пространство также должно заинтересовать транснациональные международные предприятия и благотворительные фонды.

Откроется в Рунете доменная зона и для энергетических компаний - доменная зона .ENERGY. Здесь собственное имя смогут получить как коммерческие, так и государственные предприятия данного сектора экономики, включая поставщиков всевозможных видов энергии, производителей энергии, а также оборудования для энергетических компаний, организаторы отраслевых конференций, форумов и экспозиций, СМИ и другие предприятия и учреждения, деятельность которых связана с изучением, производством, поставками энергии.

В начале 2015 года планируется открытие доменной зоны .PARTY. Ее основными пользователями должны стать представители развлекательной индустрии, организаторы праздников и типичных мероприятий – группы, музыкальные коллективы, хореографические студии и пр. До конца зимы 2015 года совершится запуск домена .FORSALE. Это интернет-пространство предназначено для создания продающих сайтов. Зарегистрировать свой домен здесь сможет как частное, так и юридическое лицо – фабрика, автосалон, агентства недвижимости, салон мебели или продуктовый гипермаркет.

В целом на протяжении всего следующего года в Рунете ожидается запуск огромного количества новых профильных доменных зон. В общей сложности в планах международной компании ICANN уже в июле 2015 года запуск свыше 15 000 000 доменных зон.

Компания Webnames.ru является ведущей организацией на российском рынке регистрации доменных зон. Около пятисот тысяч доменных имен Рунета поддерживается Webnames.ru. Компания насчитывает около двухсот тысяч клиентов, оказывает услуги, связанные с регистрацией имен в 350 национальных и международных интернет-пространствах. Все время своей деятельности российская компания Webnames активно популяризирует русскоязычные доменные зоны, предоставляя качественный хостинг для своих клиентов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.