Координационный центр национального домена сети Интернет в России принял решение не поднимать цены на доменные имена

В ближайшее время в Рунете не повысится плата за регистрацию новых имен в доменных зонах .ru и «.рф».

Напоминаем, еще недавно в сети ходили слухи о намерениях совета Координационного центра национального домена сети интернет – КЦ, повысить стоимость регистрации доменных имен в России как минимум на 25%. Во-первых, это связано с обесцениваем отечественного рубля. Во-вторых, цены на домены в национальных интернет-пространствах РФ до сегодняшнего дня остаются самыми низкими во всем мире.

КЦ является регламентирующим органом в вопросах ценовой политики в национальных доменных зонах России - .ru и .рф. Поднятие стоимости на регистрацию доменных имен в национальных доменных пространствах России рассматривалось новым проектом бюджета на 2015 год, подготовленным главой Координационного центра. В соответствии с данным документом, цены на доменные имена для компаний-регистраторов должны были вырасти в текущем году в среднем на 25%. Такая политика КЦ сулила ростом конечной стоимости доменных имен, реализуемых потребителям данного типа продукции. Позже данная информация не подтвердилась. В результате проект бюджета на 2015 год, предоставленный главой КЦ, оставил цена на домены неизменными – 70,00 рублей. Рассмотрение бюджета запланировано на март. Согласится ли совет КЦ с предложением автора проекта бюджета, покажет время.

Вопросами поддержки базы вновь регистрируемых доменных имен, а также другими техническими аспектами занимается подконтрольная центру организация – ТЦИ (Технический центр Интернет).

Регистраторы доменных имен ежегодно перечисляют Техническому центру Интернет по 70 рублей, плюс НДС. Стоимость использования имен остается неизменной на протяжении последних пяти лет.

Розничным потребителям домены обходятся в среднем по цене 500-600 рублей. Как и в случае с компаниями-регистраторами, конечные покупатели выплачивают эту сумму один раз в год.

Для оптовых и постоянных потребителей доменных имен компании-регистраторы предусматривают дополнительные скидки и программы лояльности. Подобным покупателям домены обходятся в среднем по цене 100 рублей в год за единицу.

Учитывая факт отказа от роста цен на доменные имена, можно предположить, что КЦ придется сократить свои расходы. В противном случае предприятие окажется нерентабельным в условиях экономического кризиса.

Рост стоимости пользования доменными именами неизбежен, считают независимые эксперты. Прежде всего, для того чтобы оградить Рунет от массового наплыва спамеров и разработчиков вредоносного ПО по причине доступности доменных имен в отечественном сегменте Всемирной паутины.

Сегодня в России действительно предлагаются самые дешевые цены на домены. Это способствует регистрации в национальном интернет-пространстве преступных организаций. В частности нередко российские доменные имена используются для регистрации сайтов-однодневок для рассылки спама и вирусов.

90 рублей за домен - это действительно мало. В среднем в мире за одно доменное имя требуют заплатить от 5 до 10 долларов США в год, а это, по нынешнему курсу, 350-700 рублей.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.