Издан блок-лист для домена .РУС

Интернациональное объединение ICANN издало свои личные условия ограничения доступа к web-сайтам всевозможных недавно появившихся зон верхнего уровня (за исключением блок-листов Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, директивами полагаются также индивидуальные блок-листы регистратур). В доминирующей зоне .РУС опись именных названий, блокированных по запросу ICANN, будет небольшой: туда попало в общем сто пятьдесят два домена.

В блок-лист в зоне .РУС попали шесть номерных доменов, двадцать пять доменов на латинице и сто двадцать один домен на кириллице. В перечислении имен доменов входят такие брэнды: Евросеть. Yandex, МТС, Билайн, Rambler, Одноклассники, Bacardi, Chevrolet, Евроспорт, GISMETEO и прочие. Услуга ограничения доступа к web-сайтам домена .РУС охватывает в целом четыре населенных пункта: Екатеринбург, Коркино, Москва, Ноябрьск. В перечне указаны Кремль и Россия. Из имен частных – пара имен принадлежат женщинам: АниЛорак и Аня.

В содержании ключевых слов в ближайшем будущем будут блокироваться слова: газета, авто, боулинг, анекдот, госдокумент, домен, игры, домовой, кино, доставка, контакт, капитал, мега, мойсайт, лимузины, цианамид, молоко, ТВ, охота, танки, пиво, строительство, пикап, сталкер, поле, реп, правда, сериал, программа ТВ, расход. Также из домена .РУС будут блокироваться имена «клубничной» темы: клубничка, порно, секс.

Как сообщает ICANN, в новейших доменах верхнего уровня в общей сложности будут блокировать почти десяток миллионов имен - около 7346 имен на одну зону. Один из наиболее длинных блок-листов у зоны .WOW, за которую конкурируют Google, Amazon и Demand Media. Он образует 205 тысяч доменов, и это в два раза больше, чем у близлежащих «преследователей».

По утверждению Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, услуга ограничения доступа к web-сайтам будет недолговременной. В дальнейшем из блок-листа, скорее всего, будут убираться кое-какие имена, а потом он вообще опустеет. Данная акция была введена, чтобы предупредить риски по поводу возникновения споров и разногласий вокруг доменов верхнего уровня, используемых во Всемирной паутине, и новых доменных участков, которые минуют оформление в программе New gTLD. В связи с повторением, а также дублированием доменных имен, зарождается угроза выхода и утраты информации из Всемирной сети. В случае если регистратор запишет доменные имена, после того как делегирование доменной зоны придет к концу, нужно будет блокировать домены, находящиеся на втором уровне, оказавшиеся в черном списке.

Информация

Домен .РУС - новый кириллический домен, призван объединить мировое русскоязычное общество и оказывать содействие в распространении российской культуры и российского языка. Ведущим руководителем домена .РУС выступает компания «Русские имена».

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.