Российский Минкульт зарегистрирует сразу три новых доменных имени в зоне .рус, пользуясь возможностью бесплатной регистрации

Минкульт России сообщил о своих намерениях завести русскоязычные домены в сети Интернет. Если верить предоставленной информации, речь о таких именах, как «Культура.рус», «Минкультуры.рус» и «Туризм.рус».
Желание реализовать подобные планы ведомство объясняет необходимость популяризации русского языка, культуры и самобытности в сети Интернет.

Как видно из вышеперечисленной информации, Министерство намерено выполнить регистрацию всех имен в домене верхнего уровня (.рус).

Помимо Минкульта, интерес к этой зоне проявляет известный в РФ фонд «Русский мир», целью работы которого является популяризация русского языка во всем мире.
Согласно предоставленной информации, данная общественная организация планирует регистрацию таких имен, как «Русскиймир.рус» и «Румир.рус».

В свою очередь такое известное IT-предприятие, как «Русские имена», осуществляющее выдачу разрешений на регистрацию доменных имен в зоне .рус, сообщило о своем намерении предоставить возможность бесплатной регистрации имен для общественных и международных компаний и организаций, действующих в области развития российского языка и обычаев. Т. е. сейчас любые организации, будь-то государственные или коммерческие структуры, занятые в сфере популяризации русской культуры, языка и бытности, могут претендовать на получение имени в зоне верхнего уровня .рус.

Доменная зона .рус действует на законных основаниях, полученных в итоге прохождения всех этапов проверок в известной международной организации ICANN, выполняющей роль мирового регулятора доменного пространства. Как только будет выполнено делегирование домена, так и будет возможна регистрация первых имен.

По предположительным сведениям, это начнется уже с первого числа осени этого года.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.