Регистрация доменов .RU теперь будет осуществляться по новым правилам

С 1.10.2009 в силу вступит новая редакция, касающаяся Правил регистрации доменных имен в домене .RU.

Главным нововведением в правила будет непременное предоставление копий всех документов, которые удостоверяют Администратора (владельца) доменного имени.  Документом, который удостоверяет личность, может быть либо паспорт, либо документ, который его может заменить (для физ. лиц) и для юрлиц (нерезидентов и резидентов РФ) свидетельство о гос регистрации.

Внедрение новых правил, по всей вероятности, должно положительно отразиться на качественной стороне проектов в интернете, которые работают в зоне .RU. Естественно, определенные неудобства появятся у граждан, регистрирующих домены, в связи с внедрением предоставления документов, однако, с другой стороны, если вы решили создать качественный проект, отчего бы не пережить совершенно формальную процедуру идентификации. Нововведения имеют и отношение к запуску кириллической доменной зоны .РФ, в которой регистрация доменов открыта и также будет осуществляться по предъявлению паспортных данных.

Кроме того, в новшествах назначен период, в течение которого Администратор доменного имени должен предоставить требуемые документы Регистратору домена.

Владелец домена должен исполнить запрос Регистратора в такие сроки:
- С момента направления запроса в течение 10 дней – в том случае, если при заключении договора владелец предоставлял документы, требуемые для идентификации владельца доменного имени, и документы, которые являются подтверждением сведений;
- С момента направления запроса в течение 3-х дней – в том случае, если с момента заключения договора и до того времени, когда был направлен запрос, владелец не предоставил документы, которые подтверждают данные, требуемые для его идентификации.

Для владельцев доменов, успел зарегистрировать домены до вступления в силы новых правил, без предъявления этих документов, Регистраторы могут не выполнить такие заявки:
- на передачу поддержки домена другому администратору;
- на регистрацию домена;
- на модификацию данных требуемых для идентификации владельца домена;
- на аннулирование регистрации;
- на передачу поддержки домена другому регистратору.

После того, как в силу вступят новые права, после оформления заявки на регистрацию домена в .RU, будет достаточно отослать скан-копию домена, который удостоверяет вашу личность.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Появится или нет доменная зона .РФ? пишет:

    […] процедурой и в общем на возникновение самой доменной зоны .РФ никаким образом не […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.