Каков он, современный хостинг для бизнеса?

Покупая хостинг, большинство из нас подразумевает под этим понятием размещение сайта в сети, регистрацию домена, а также получение доступа к электронной почте. Причем подавляющее большинство клиентов нынешних хостеров – обыкновенные физические лица, а не компании.

Сегодня, благодаря новым онлайн сервисам и бесплатному к ним доступу, понятие хостинг само по себе в корне изменилось. Все больше физических лиц, которые еще несколько месяцев тому назад были основной частью клиентов хостеров, начинают размещение своих домашних страничек, блогов и прочих проектов в рамках крупных социальных сетей. Это конечно еще не подтверждает тот факт, что абсолютно все вдруг захотели перейти на бесплатный хостинг, но те провайдеры, у которых есть нюх, уже давно подумывают над перепрофилированием собственного бизнеса.

Однако, с другой стороны, те хостеры, клиенты которых в основном физические лица, обычно предлагают небольшой перечень услуг, снижают стоимость хостинга и увеличивают дисковое пространство. Хостинг-провайдеры, обслуживающие крупные компании и корпорации, придерживаются несколько иного взгляда на реальность. Их клиентура – юр. лица, заинтересованные не в бесплатном сервисе, а прежде всего, в гарантиях безотказной работы, безопасности и сохранности данных, а также большом перечне самых разнообразных, в том числе и новейших услуг хостинга. Для таких клиентов более интересен виртуальный хостинг и выделенные сервера. Но большинство хостеров, ориентированных на простых и невзыскательных клиентов, таких услуг просто не предоставляют, гарантируя, что и обычный хостинг справится со всеми запросами клиента. А на деле, в результате получается совершенно другое.

Еще одна разновидность новейших в России хостинг услуг для корпоративных клиентов – аренда Microsoft SharePoint Services или Microsoft Exchange Server. Такие услуги уже давно распространены на западе. У нас же пока подобные хостинг услуги предоставляют лишь единицы. Хостинг делает перечисленные выше решения доступными по цене даже для небольших компаний, которые с помощью них избавляются от необходимости тратить немалые средства на упрощение и обслуживание собственной IT инфраструктуры.

Но есть и проблемы, заметно тормозящие развитие услуг хостинга на территории России. И одной из них, наиболее важной, является неуверенность крупных компаний и корпораций в обеспечении необходимого уровня безопасности и сохранности данных хостером.

По материалам сайта www.cio-world.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. На рынке интернет-сервисов появился очередной IT-гигант пишет:

    […] Google. В свою очередь аналитики сегодня уверенны, что IBM на рынке SaaS-услуг не сможет занять значительное положение. Сейчас рынок […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.