Киберсквоттинг: рисковое призвание

Регистрация миллионного домена в зоне RU снова поставила в центр внимания Интернет-пользователей, регистрирующих домены в неограниченных количествах.

Киберсквоттинг можно назвать по-разному, но в большинстве случаев это призвание или профессия (как хотите) связана с преодолением границ законов и мошенничеством. Однако хождение по тонкой грани дозволенного и запретного способно приносить отличные прибыли, что стало причиной процветания киберсквоттинга как у нас, так и за рубежом.

Русский киберсквоттинг пока заметно отстает от зарубежного, но имеет все перспективы для роста. Главной из них является отсутствие законодательной базы на территории РФ, регламентирующей границы законного поведения и деятельности киберсквоттеров.

Например, у нас пока невозможно применение UDRP - внесудебной процедуры разрешения споров относительно доменов, которая принята за рубежом и действует с 1999 года, имея все согласия ICANN.

Наиболее опытные и работающие по-крупному киберсквоттеры в русскоязычном Интернете все чаще называют себя привлекательным словом – домейнеры. Именно эти люди сегодня достаточно сильно влияют на развитие Рунета и принятие каких-либо решений, связанных с ним. Свобода слова и отсутствие стеснения по поводу личных доходов, захват доменов после отказа от продления регистрации – вот основные направления поведения и деятельности современных российских киберсквоттеров.

Однако, если присмотреться к бизнесу регистрации доменов с целью повторной продажи, можно увидеть жесткие правила игры и отсутствие шансов на неудачи. Если где-то промахнулся, не досмотрел, зазевался – тут-то тебя и съели.

Этот вид бизнеса подразумевает расчетливость и прозорливость, умение анализировать и предвидеть будущие действия соперников. Так что мошенники в белом под название киберсквоттеры, тоже не лыком шиты, и чтобы ими стать, нужно довольно много знать.

По материалам сайта telnews.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Первыми право на домен .РФ получат госорганы и правообладатели пишет:

    […] регистрация, по мнению министра, может защитить от киберсквоттерства. Андрей Воробьев, пресс-секретарь регистратора […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.