Регистратор - это тоже киберсквоттер?

Одна из крупнейших по величине в США компаний - Network Solutions LLC, специализирующихся на регистрации доменов, совсем недавно выкинула новый фокус. Он заключается в том, что все запросы пользователей к whois-сервису были предварительно зафиксированы и если домен, к которому обращался пользователь, был свободен, он автоматически регистрировался на имя этой компании. Потом домен блокировался на срок в 4 дня. И только после этого его можно было купить у регистратора, которым теперь выступала Network Solutions LLC за двойную цену.

Если домен никто не покупал в течение определенного срока, он вновь становился свободным. Не правда ли – неплохо можно денег подзаработать на подобном сервисе?

Подобный сервис вызвал массу протестов и возмущений со стороны пользователей. Но в ответ Network Solutions LLC заявила, что именно так намеревалась стать на защиту интересов собственных клиентов и пользователей, которые сразу после запроса по каким-либо причинам не успели зарегистрировать домен.

В данный момент давление общественности и многочисленные возмущения по поводу данного сервиса стали настолько многочисленными, что компания всерьез рассматривает вероятность закрытия подобного сервиса.

Но это не первый скандал в репутации данного регистратора доменных имен. Например, в 1994 году именно этот регистратор фигурировал в громком скандале, касающимся домена
Sex.com. Тогда один из пользователей на основе поддельного письма убедил регистратора передать ему все права собственности на этот популярный и востребованный домен. Этот человек убедил Network Solutions LLC в возврате домена в несколько десятков миллионов долларов.

Однако специалисты, разбирающиеся в деле регистрации доменов, говорят, что NSI предоставляя платный сервис блокировки доменов, поступает совершенно добросовестно. Дело в том, что в данный момент существует такая категория Интернет-дельцов как домен-тестеры. Именно они скупают все запросы и базы данных whois-запросов у ISP и реестров с целью использовать их в своем бизнесе – регистрации доменов с целью перепродажи. Вот от деятельности таких пользователей и стремиться защитить своих клиентов NSI.

По материалам сайта telnews.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.