Крайний или «козел отпущения» кто же это для инета?

Недавно людей, предоставляющих профессиональные услуги хостинга в Интернете, поразило «беспрецедентное решение» арбитражного суда РФ. Дело в том, что по делу о предоставлении в сети музыкальных файлов в формате mp3 без разрешения правообладателей ответственность была возложена не на владельца сайта, а на хостинг-провайдера. Эксперты считают такое решение суда настоящим абсурдом, ведь виновник контрафактного товара остался безнаказанным, а наказание должен нести хостинг-провайдер, который является непосредственным союзником в борьбе с нарушителями авторских прав.

Ведь реально ни одни хостинг-провайдет не имеет возможности проверить, какую именно информацию несет расположенный на его сервере сайт. При нынешних расценках хостинг-услуг всего за несколько десятков долларов можно арендовать определенное количество гигабайт хостинга. Этого вполне достаточно для размещения не одного десятка файлов с музыкой, видеофильмами и огромного количества текстов и изображений. Для всех нас ясно, что ответственность за правонарушения должны нести владельцы пиратских сайтов, а не хостеры. Хотя суд считает иначе.

Предметом судебного иска стал популярный файловый архив музыкальных произведений под названием «Зайцев нет», скачать на котором музыку можно бесплатно. Юристы обнаружили на этом сайте несколько музыкальных файлов с музыкой из известных кинофильфов, лицензий на которые у владельца сайта попросту не оказалось.

Иск был предъявлен и владельцу сайта и хостинговой компании. Но, к сожалению, ответчика по указанному адресу не удалось найти. И тогда все шишки достались хостинговой компании. Первое заседание суда не дало никаких результатов. Но аппеляция была существенной, ведь фактически незаконно выставленные музыкальные произведения были записаны на винчестере сервера хостинговой компании. И теперь незадачливому хостеру, присутствовавшему на суде придется возместить материальный ущерб правообладателю.

По материалам сайта fontanka.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.