В следующем году Рунет отметит свое 20-летие

Официальная регистрация домена .ru для РФ, была проведена 7 апреля 1994 года Международным сетевым центром InterNIC. Администратором нового домена стал Российский НИИ развития общественных сетей, созданный при Курчатовском институте. Первого мая был открыт первый сайт: www.ru. Немногим позже его архивная версия была перенесена на www.1-9-9-4.ru. Название «Рунет» возникло стихийно, путем слияния доменного имени .ru и постфикса net. Название быстро прижилось, хотя много пользователей не хотели пускать его в обиход, критиковав его как неблагозвучное, и были недовольны. Что бы ни говорили, а в 2001 году слово «Рунет» было вписано в Русский орфографический словарь под редакцией В. В. Лопатина. Через четыре года этот термин попал в орфографический словарь Д. Э Розенталя.

Недавно прошла пресс-конференция в РИА Новости. В ней принимали участие директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, заместитель РАЭК Сергей Гребенников, руководитель Федерального агентства Роспечать Михаил Сеславинский, директор РосНИИРОС Алексей Платонов, проректор МГУ Алексей Солдатов и многие другие. На пресс-конференции поднимался вопрос о праздновании дня рождения Рунета, о десятой церемонии вручения Премии Рунета-2013, вспомнили его основные этапы становления.

Алексей Платонов, директор РосНИИРОС и председатель правления VSK-IX, высказал свое мнение о становлении Рунета. Большую роль в этом процессе сыграли доступ и сервисы. На первом этапе вхождения в Интернет началось с делегирования домена .su, чуть позже – .ru. В то время заявку на второй домен подали только три организации, однако не возникало никаких споров по поводу делегировать ли его создание РосНИИРОС.

Михаил Медриш, занимающий пост председателя совета Координационного центра национальных доменов .рф и .ru, отметил, что в домене .ru было 2 миллиона доменов 15 лет назад. Сегодня эта цифра выросла в 2,5 раза. Зона .рф насчитывает уже 800 тысяч доменных имен. Он считает, что будущее принадлежит «островному» Интернету. Т. е. каждый пользователь может найти в Рунете себе место по интересам, заниматься самореализацией, общаться с друзьями, вести бизнес и проводить досуг, и его не будет затрагивать тот факт, что он находится в Сети. Например, такой домен как .ДЕТИ, ориентирован на то, чтобы подрастающее поколение пользовалось безопасным интернет-пространством, получало нужную информацию и общалось со сверстниками. Пройдет 10 или 15 лет, Сетью будут пользоваться практически все россияне, не взирая на возраст. Поэтому сегодняшнее начало формирования интернет-среды, которая будет удобна и безопасна для любого пользователя, является основной тенденцией в ближайшие годы. Об этом в своем интервью говорила Марина Никерова, первый заместитель гендиректора Технического центра Интернета.
Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин высказал надежду, что Рунет будет развиваться в тесном взаимодействии с государством. Он считает, что такая работа должна вестись в диалоговом режиме, а все вопросы, которые возникают, решаются в сторону улучшения и продвижения российского Интернета. В любой стране государство считает своим долгом вкладывать деньги в развитие Интернета. Коммерческое использование появилось несколько позже. Сергей Солдатов, проректор МГУ, напомнил, что Россия пошла несколько иным путем развития. Здесь первой начала развиваться электронная почта, а потом страницы. Теперь, спустя 20 лет, межличностные отношения изменились и появилась возможность общаться не с одним человеком, а с множеством.

В ходе пресс-конференции, прошло открытие выставки под названием «Рунету – 20 лет!». Это одно из важных мероприятий, проводимых в рамках проекта по празднованию юбилея русскоязычного сегмента Сети. Сергей Плутоготаренко, директор РАЭК, прокомментировал экспозицию, которая включает, параллельно хронологии основных событий Рунета за прошедшие 20 лет, онлайн-энциклопедию http//20.theRunet.com. Читатели, которых заинтересовала энциклопедия, не только узнают о важных датах, но и смогут сами вписать строки в биографию в виде фактов, новостей, воспоминаний. После такой серьезной работы, создатели проекта седьмого апреля будущего года представят широкому кругу читателей самую большую онлайн-энциклопедию Рунета.

Михаил Сеславинский, руководитель Роспечати и председатель оргкомитета Премии Рунета, добавил, что за 20 лет российский Интернет преодолел большой путь, многочисленные барьеры и препятствия и достиг больших высот. Выставка – наглядный тому пример. Она сможет развеять сомнения любого скептика. Пользователи подробно могут рассмотреть список талантливых людей, которые трудились, не покладая рук, чтобы сделать Интернет таким, каким мы его сейчас видим. Каждый успешный проект разрабатывали уникальные люди. Забывать о них или отодвигать на второй план никогда нельзя.

Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК, рассказал, что в этом году, к уже привычным номинациям премии (дата прохождения 21 ноября 2013 года) добавились несколько новых, которые отобразят современные тренды: «Безопасный Рунет», «Москва инновационная, «Стартап-навигатор года».

На протяжении празднования юбилея пройдет несколько профильных мероприятий, дискуссионных панелей, ток-шоу, пресс-конференций, круглых столов. Все события будут посвящены значимым событиям «Рунета» и его появлениям: социальные медиа, интернет-СМИ, мобилизация Рунета, взаимоотношение с государством, бизнес в российской Сети, его коммерциализация.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.