Летний падеж серверов

Рынок серверов в России ощутил сильное влияние финансового кризиса. Здесь в текущем году объемы продаж могут снизиться более чем на половину. Самой важной причиной подобного урона можно назвать ввод более экономных новейших технологий, позволяющих сэкономить немалые суммы на закупке оборудования для серверных.

Самым первым сегментом рынка российских серверов, по которому был нанесен сокрушительный удар, стал сектор оборудования, ориентированного на хранение больших объемов данных. То есть, оборудования, предназначенного для крупных компаний и корпораций. Только год назад можно было судить о значительных темпах роста российского рынка серверов для корпоративных клиентов, который рос в 3-4 раза быстрее, по сравнению с мировым. Но уже в прошлом году вместо ожидаемых 20-30% роста получили лишь 9,3%. В этом же году аналитики констатируют печальную реальность: рынок серверов в России может обвалиться более чем наполовину.

Причины столь сильного падения ясны: кризис негативно сказался на планировании IT бюджетов для большинства крупных компаний, которые просто вынуждены экономить на покупке серверного оборудования, чтобы сократить расходы.

Нет поддержки для рынка и со стороны госсзаказчиков, заказы от которых были блокированы в результате пересмотра бюджета.

Еще одна тенденция, которая свойственна современному рынку серверов в России, заключается в одновременном падении спроса, росте конкуренции и обострении противостояния между отечественными производителями и зарубежными брендами. Причем, судя по положению, российские сборщики импортных серверов в ближайшем будущем очень сильно рискуют остаться не удел. Если еще пару лет тому назад сервера российской сборки были лидерами продаж, то в последнее время это место заняли небезызвестные Hewlett-Packard, IBM, Dell и Fujitsu-Siemens. На долю этих производителей сегодня приходится около 60% рынка, тогда как российские марки (Kraftway, Aquarius, R-Style) контролируют не более 20%.

Причин такой деградации несколько, но самой главной из них по традиции является то, что наши продукты отстают от западных в вопросах совершенствования технологий, а также не могут конкурировать с западными аналогами в плане ассортимента предложения.

Технология виртуализации – еще одна причина падения продукции российских производителей. Она помогает компаниям оптимизировать имеющиеся мощности и воздерживаться от приобретения новых. Эту технологию внедряют многие с большой охотой, надеясь мобилизировать весь имеющийся у компании потенциал при минимальных затратах.

Еще одни плюс такой технологии заключается в том, что виртуализация позволяет реально оценить нужды компании, а не покупать для каждого отдела отдельное серверное оборудование, которое в дальнейшем все равно будет использоваться лишь на треть от имеющейся мощности. Кроме того, при использовании данной технологии не нужно покупать оборудование и сервера, исходя из метода пиковых нагрузок. В такие моменты технология сама автоматически перераспределяет нагрузку между серверами, снимая нагрузку с перегруженного сервера и перераспределяя ее между свободными.

Однако наряду со всеобщей популяризацией данной технологии только на нашем рынке серверов можно заметить следующий парадокс: технологию виртуализации предлагают и производители серверного оборудования, которым, казалось бы, не выгодно сводить к минимум продажи путем экономии на закупке серверного оборудования. Почему так происходит? Ответить очень просто: в условиях жесткой конкурентной борьбы и падении продаж единственным коньком, позволяющим выплыть из пучины кризиса, остается сервис и ассортимент возможностей, которые производители предлагают своим клиентам. А с предложением технологии виртуализации от производителя не уйдет даже тот клиент, который желает максимально сэкономить на покупке сервера и оборудования.

Еще одним качеством или характеристикой рынка российских серверов в период кризиса можно назвать возросший спрос на такую услугу как аренда сервера. Сегодня арендуют сервера даже те, кто вчера не очень активно пользовался подобной услугой – крупные предприятия и корпорации. В попытках сэкономить на закупках оборудования и серверов все больше крупных фирм обращаются к данной услуге. Такая услуга намного выгоднее по сравнению с приобретением и внедрением собственного сервера, ведь начать пользоваться арендованным сервером можно сразу после оплаты услуги, а платить вы будете лишь за необходимую вам мощность, не тратя деньги зря на закупку серверов и монтаж оборудования, настройку сети и т. д.

По предварительным данным экспертов, рынок серверов в России сможет лишь начать восстанавливаться через 2-3 года. Все зависит от того, как скоро крупные корпорации в стране оправятся от влияния кризиса. Но, в любом случае, подъем рынка серверов в России не избежен, так как уровень компьютеризации и информатизации страны еще очень и очень далек от необходимого минимума.

Источник: www.expert.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Первый ботнет-сервер выявлен в Twitter пишет:

    […] «зомби» интернет-адресов с помощью посланий ботнет-сервера, которые содержали обновления для скрытых […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.