Виртуализация – не помеха для роста продаж серверов

Согласно информации, объявленной аналитическим центром Gartner, продажи серверов во всем мире значительно возросли в первом квартале текущего года по сравнению с прошлым годом. И росту числа продаж даже не препятствует повсеместно распространяющаяся тенденция, такая как виртуализация.

Эксперты отметили ряд факторов, способствующих росту продаж серверов, и назвали среди них самым очевидным тот фактор, что сегодня для работы серверов используется большое количество приложений. Именно они позволяют длительное время использовать веб-сервер, не подлежащий виртуализации.

Для современного рынка наибольшее распространения виртуализированных серверов свойственно для наиболее развитых в этом отношении рынков, таких как рынки США, Европы и Австралии. Виртуализированные сервера редкое явление для быстроразвивающихся рынков некоторых стран, таких как Китай.

Но старый сервер не подлежит виртуализации и использованию в работе необходимых приложений. Именно поэтому причина не столь распространенной виртуализации серверов во всем мире является слишком большие финансовые затраты, необходимые для приобретения современных мощных серверов со способностью к виртуализации.

Среди наиболее популярных и лидирующих производителей серверов во всем мире по итогам первого квартала можно назвать НР. Не далеко от НР находится и Dell.

Первые три месяца этого года позволили производителям продать более 2 млн. серверов во всем мире. Эта цифра почти на 8% больше показателей прошлого года. Но если рассматривать рост продаж в денежном выражении, то здесь не все выглядит так радужно. Рост финансовой прибыли производителей от продаж серверов увеличился всего лишь на 4 % по сравнению с прошлым годом.

На долю Hewlett-Packard за первый квартал текущего года пришлась почти треть продаж. На втором месте находится концерн Dell, результаты продаж которого составляют 22 с лишним процента от общего количества продаж. Эта цифра для Dell больше на целых 16%, а вот результаты НР выросли всего лишь на 8% по сравнению с итогами прошлого года.

Сервера IBM составляют 13 с небольшим процентов от всех мировых продаж серверов на период январь-март 2008. На четвертом месте Sun Microsystems, продукция которого составила 3 с небольшим процента от мировых продаж. И замыкает пятерку лидеров Fujitsu/Fujitsu Siemens Computers, современные и мощные сервера которого составили всего лишь 3,5% продаж от общего количества проданный за первый квартал этого года серверов. Этот показатель для компании Fujitsu/Fujitsu Siemens Computers стал отрицательным, ведь продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 2,6%.

В денежном эквиваленте лидером продаж по-прежнему является НР, который опередил IBM со счетом роста прибыли 10,3:2,1 процентов. В финансовом выражении рост продаж серверов наблюдался у следующих пяти производителей (в порядке убывания): НР, IBM, Dell, Sun и Fujitsu/Fujitsu Siemens. Отрицательный рост доходов среди пярок лидеров наблюдался лишь у компании Sun.

Компания НР не сдает позиции лидера по продажам серверов на платформе х86. Сервера RISC- и Itanium во всем мире в этом году пользуются меньшей популярностью.

Наиболее востребованными и массово производимыми сегодня являются сервера с операционной системой Linux. Рост этих серверов по сравнению с серверами, работающими на базе Windows, составил 13,9% к 6,8%. Но по количетву используемых сегодня во всем мире серверов, сервера Linux составляют лишь ½ от серверов Windows.

По материалам сайта it-world.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.